29
Пт, март

Миллион тенге по «7-20-25»: кто получит деньги на первый взнос

Первые жилищные сертификаты для части взноса по программе «7-20-25» на сумму в один миллион тенге начнут выдавать уже в октябре, передает Tengrinews.kz.

Как рассказали в ипотечной организации «Баспана», сертификаты смогут получить работники социальной и бюджетной сфер — это полицейские, врачи и педагоги и другие. Критерии выдачи будут определять акиматы на местах. Субсидирование части первоначального взноса по программе «7-20-25» будет идти из местной госказны.

«В рамках данного поручения мы планируем, что акиматы и местные исполнительные органы будут выдавать сертификаты, как Президент озвучил, для работников социальной и бюджетной сфер. Педагоги, врачи, полицейские и другие сотрудники бюджетной и социальной сфер будут получать эти сертификаты для оплаты части первоначального взноса», — сказал председатель правления ипотечной организации «Баспана» Кайрат Алтынбеков.

Как известно, по программе «7-20-25» первоначальный взнос составляет 20 процентов от стоимости жилья.

«Порядка 50 процентов от этой суммы будет субсидироваться за счет местных исполнительных органов. Схема выдачи сертификатов подразумевает два варианта — первый, когда сертификат будет выделяться в качестве безвозмездной социальной помощи. Второй — долгосрочного беспроцентного кредита. Выдача жилищных сертификатов будет регулироваться самими местными исполнительными органами по своим внутренним процедурам. Мы ожидаем что в этом месяце начнется выдача жилищных сертификатов в определенных регионах», — рассказал он.

Как стало известно ранее, до конца 2018 года казахстанцам вручат порядка 10 тысяч сертификатов. Жилищные сертификаты «7-20-25» существенно снизят первоначальный взнос для работников бюджетной сферы при участии в ипотечной программе. Распределять сертификаты «7-20-25» будут акиматы городов и областей согласно потребностям жителей своих регионов. Планируется выделить не менее 50 тысяч жилищных сертификатов на сумму 1 миллион тенге на общую сумму 50 миллиардов тенге.

В названии ипотечной жилищной программы «7-20-25» отражены главные ее преимущества: сниженная до 7 процентов в год ставка вознаграждения по кредиту, первоначальный взнос — 20 процентов, срок займа — до 25 лет, чтобы снизить нагрузку при оплате ежемесячного платежа.