24
Ср, апр

Что мешает Казахстану войти в 30 ведущих стран мира

Планы Казахстана войти в 30 развитых стран мира слишком амбициозны. Такое мнение высказал глава Centras Group Ельдар Абдразаков.

Во время своего выступления на Kazakhstan Urban Forum он рассказал о последствиях урбанизации населенных пунктов, с которыми столкнется страна в среднесрочной перспективе.

"Предполагается, что крупные города будут формировать 60% экономического роста. Также к 2050 году 70% людей будут жить в городах. Уже сегодня 50% населения всего мира живет в мегаполисах. При этом 55% ВВП формируется в крупных городах. То есть урбанизация - это необходимый тренд, что подтверждается примером нашего ближайшего соседа - Китая. За последние 40 лет страна увеличила уровень урбанизации с 20% до 57%. По численности населения это 600 млн человек", - заметил глава компании.

Вместе с тем Абдразаков подчеркнул, что, несмотря на планы Казахстана войти в 30 развитых стран, статистика всемирных организаций показывает низкую динамичность в этом направлении.

"По сообщению агентства Mercer, Алматы находится на 177-м месте по качеству жизни. Мы уступаем Китаю, который располагается на 119-м месте и Москве на 167-м месте. Показатели оценивались по ценам и доходам на жилье, покупательской способности, уровне загрязненности и так далее", - пояснил спикер.

Абдразаков уточнил, что основными проблемами в Казахстане являются осложнения взаимоотношений между большим количеством людей, утилитаризм и высокая стоимость на проживание и транспорт. Кроме того, эксперт обратил внимание на большой разрыв по зарплате в городах Казахстана.

"По данным госорганов, Астана лидирует в забеге по зарплате. Ее показатель составляет чуть больше 241 тыс. тенге. В Алматы - почти 205 тыс. тенге. В Шымкенте в среднем получают 118 тыс. тенге. Эти данные говорят о том, что либо Астана производит что-то более эффективное, либо сидит на бюджете. А это самая большая болезнь городов Казахстана", - добавил Абдразаков.

Он заметил, что для улучшения ситуации необходимо четко рассчитывать, какие возможности может принести каждый город и привлекать молодые таланты.

"Каждый город имеет свой почерк и должен создавать свою специализацию. Также необходимо создавать сильную экономическую стоимость каждого региона. Мы видим, что в Алматы нужно акцентировать внимание на пяти основных направлениях. Это финансовые и профессиональные услуги, новые технологии, образование и туризм", - заключил эксперт.

В целом, по его словам, Казахстан имеет такие положительные тенденции, как повышение продуктивности, привлечение и выбор талантов.

Спикер отметил, что в основные приоритеты урбанизации входят создание базы для экономического развития каждого города, создание институтов самоуправления, готовность к чрезвычайным ситуациям, развитие инфраструктуры и культуры, поддержка экологии для будущего поколения и создание smart city.

Подготовлено lsm.kz