17
Ср, апр

О прогнозе текущего счета платежного баланса - Нацбанк РК

Согласно теории макроэкономических взаимосвязей, наглядным индикатором экономической безопасности страны является состояние счета текущих операций. Текущий счет платежного баланса характеризует достаточность внутренних сбережений для поддержания необходимого для экономического роста уровня инвестиций, сообщает портал Wfin.kz со ссылкой на пресс-службу национального банка РК.

Положительное сальдо текущего счета обеспечивает высокий уровень внутренних сбережений и создает базу для зарубежной экспансии отечественного капитала, соответственно, происходит укрепление позиции национальной валюты. В случае отрицательного сальдо текущего счета, недостаток внутренних средств покрывается за счет привлечения иностранного акционерного капитала, внешних заимствований или накопленных резервов государства. В этой связи, прогнозирование платежного баланса играет важную роль при проведении экономической политики.

Разработка прогноза текущего счета платежного баланса осуществляется 4 раза в год в рамках прогнозных раундов Национального Банка Республики Казахстан (НБРК) для целей принятия решения по денежно-кредитной политике. В качестве исходных параметров прогноза используются предположения НБРК, Правительства РК и международных аналитических агентств. Базовым сценарием прошедшего прогнозного раунда является цена на нефть марки Brent в $60 за баррель начиная с 4 квартала 2018 года (средняя цена в 2018 году – $70,9; в 2019 году – $60).

Прогноз

Сальдо текущего счета в Казахстане определяется динамикой торгового баланса и баланса доходов. Динамика баланса услуг стабильна и ее влияние на показатели текущего счета ограничено (график_1). По итогам 2018 года ожидается улучшение состояния текущего счета до уровня (-)2,3% от ВВП. В 2019 году дефицит увеличится до (-)3,8% от ВВП за счет более низкой среднегодовой цены на нефть.

Сдерживающими факторами улучшения текущего счета остаются рост импорта оборудования и труб вследствие начала реализации инвестиционных проектов в нефтегазовом секторе, а также рост выплат иностранным прямым инвесторам в результате реализации совместных инвестиционных проектов.

nacbank 17092018 1

В 2018 году опережающий темп прироста экспорта над приростом импорта товаров будет способствовать увеличению положительного сальдо торгового баланса. Вместе с тем, в 2019 году более низкие цены на нефть и увеличение объемов импорта товаров для реализации крупных инфраструктурных проектов в нефтегазовой отрасли, приведут к снижению торгового профицита (график 2).

Примечание: Экспорт и импорт представлен по методологии платежного баланса

Экспорт товаров является ключевой компонентной, определяющей состояние текущего счета. Основными экспортными товарами являются: нефть и газовый конденсат (в 2017 году – 59,8%), черные (8,7%) и цветные (10,1%) металлы.

Добыча нефти и газового конденсата ожидается на уровне 91 млн. тонн в текущем году и 93 млн. тонн в 2019 году. Сохраняется благоприятная конъюнктура на мировых товарных рынках и ожидается устойчивый рост экономик на ключевых экспортных рынках Казахстана. В 2018 году рост экспорта товаров составит 37,4%. В условиях сценарного снижения цен на нефть в 2019 году до 60 долл. за баррель, прогнозируется сокращение экспорта на 1,1%.

Рост импорта товаров продолжится на всем прогнозном горизонте. При базовом сценарии увеличение внутреннего спроса будет способствовать росту импорта товаров на 8% в 2018 году и на 10% в 2019 году.

Потребительский импорт (27,3% от общего импорта товаров в 2017 году) является наиболее чувствительной компонентой импорта. Изменения в потребительском импорте объясняются колебаниями обменного курса и динамикой потребительского кредитования.

При этом зависимость промежуточного и инвестиционного импорта от обменного курса относительно низкая. Это обусловлено существенной долей товаров, импортируемых для нефтегазовых инвестиционных проектов. Реализация таких проектов не зависит от изменений обменного курса.

Баланс доходов отражает потоки доходов от инвестиций, оплаты труда и безвозмездных трансфертов. Отрицательный баланс доходов свидетельствует, что начисленные иностранным инвесторам доходы к выплате превышают доходы к получению отечественными субъектами экономики.

В прогнозном периоде ожидается увеличение дефицита баланса доходов. Данная динамика объясняется ростом доходов иностранных инвесторов в сырьевом секторе экономики Казахстана, которая, в свою очередь, обеспечена стабилизацией цен на нефть и ростом добычи нефти (график 3).

По результатам прогнозного раунда «Август 2018» можно заключить следующее:

• В 2018 году ожидается уменьшение дефицита текущего счета, что свидетельствует о снижении дисбалансов в экономике;

• Улучшению состояния счета текущих операции способствует рост цен на нефть и увеличение добычи в нефтяной и горнодобывающей отрасли;

• Ожидается рост импорта по всем товарным группам. Основными факторами роста являются увеличение внутреннего спроса и продолжающаяся реализация крупномасштабных инвестиционных проектов;

• Рост доходов к выплате иностранным инвесторам сдерживает улучшение текущего счета.