25
Чт, апр

Социологи назвали самую несчастливую страну в мире

Институт Gallup провёл опрос 145 тысяч человек в 147 странах планеты.

После проведения масштабного опроса и исследования социологи выявили самую несчастливую страну, пишет "КазТАГ". Уровень счастья в мире в 2017 году находился на самой низкой отметке за последнее десятилетие, свидетельствуют данные опроса института Gallup.

"Социологи опросили 145 тысяч людей в 147 странах мира. Респондентов просили рассказать, испытывали ли они позитивные эмоции днём ранее. Отмечается, что минимум 70% человек сказали, что были счастливы, улыбались или много смеялись. Несмотря на это, социологи считают, что мир находится в большем стрессе, чем когда-либо. По данным опроса, чувство тревоги ежедневно испытывает 38% населения Земли", – говорится в сообщении.

Самыми несчастливыми оказались жители Центральноафриканской республики (ЦАР), где боевые действия между разными группировками вынудили десятки тысяч человек покинуть свои дома. Далее идут жители Ирака, Южного Судана, Египта и Ирана.

Gallup ведёт исследование уровня счастья в мире с 2006 года, и в сравнении с результатами предыдущих лет показатель 2017 года – худший.

"В совокупности мир находится в стрессе, обеспокоен, грустен сегодня больше, чем мы когда-либо видели", – сказал управляющий редактор Gallup Мохаммед Юнис.

По данным Gallup, лидерами по положительным эмоциям стали латиноамериканские страны. Первые три места в рейтинге самых счастливых стран заняли Парагвай (85% населения), Колумбия и Сальвадор (по 82%).