27
Сб, апр

Казахстан ограничил ввоз птицеводческой продукции из ряда областей России

В Россельхознадзоре сообщили об ограничении властями Казахстана ввоза птицеводческой продукции из-за птичьего гриппа в ряде областей РФ.

В указании ведомства отмечается, что Казахстан ограничил ввоз птицы, яиц, пуха и пера из России из-за вспышек высокопатогенного гриппа птиц в Орловской, Ростовской и Нижегородской областях.

"Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному контролю сообщает, что в связи с регистрацией в Орловской, Ростовской и Нижегородской областях Российской Федерации вспышек высокопатагенного гриппа птиц Комитет ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан ввел временные ограничения на ввоз на территорию Республики Казахстан живой птицы и инкубационного яйца, пуха и пера, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, не прошедших тепловую обработку (не менее 70 градусов Цельсия), кормов и кормовых добавок для птиц, охотничьих трофеев, не прошедших таксидермическую обработку (пернатая дичь), а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц из указанных выше областей РФ".

Ранее в июле в Россельхознадзоре сообщили о запрете на импорт птицеводческой продукции со стороны ЕС по аналогичной причине. Генеральный директорат по здравоохранению и безопасности пищевых продуктов Еврокомиссии объявил о временных ограничениях на поставки мяса птицы со всех предприятий РФ.

www.vestifinance.ru