29
Пт, март

МВФ: американская валюта переоценена

Международный валютный фонд (МВФ) заявил, что американский доллар переоценен, китайский юань соответствует фундаментальным основам, а почти половина мировых балансов текущих счетов в настоящее время чрезмерна, что добавляет рисков для роста и торговли, передает Reuters.

 

EМВФ в своем ежегодном отчете по внешнему сектору, который оценивает обменные курсы, а также профицит и дефицит текущего счета, отметил, что профицит и дефицит текущих счетов все больше концентрируются в странах с развитой экономикой.

Доклад основывался на данных и прогнозах специалистов МВФ по состоянию на 22 июня.

Однако в последние недели китайский юань значительно снизился, поскольку усилилась напряженность в торговле с Соединенными Штатами.

Китайский юань достиг нового 13-месячного минимума на уровне 6,88295 юаня за доллар, так как власти в Пекине сигнализировали о дальнейшем смягчении денежно-кредитной политики для поддержки экономики в условиях эскалации "торговой войны" с Соединенными Штатами.

Секретарь Казначейства США Стивен Мнучин ранее рассказал, что он обеспокоен падением юаня, а его ведомство собирается очень тщательно проанализировать, манипулировали ли власти КНР валютными курсами.

Специалисты МВФ считают, что профицит текущего счета Китая в прошлом году немного увеличился до 1,7% от валового внутреннего продукта, и причислил Китай к странам с избыточным балансом.

Кроме того, по мнению МВФ, профицит торгового баланса отмечался в Германии, Южной Корее, Нидерландах, Швеции и Сингапуре.

К странам с избыточным дефицитом торгового баланса, которые также слишком много занимают, в МВФ отнесли США, Великобританию, Турцию и Аргентину.


www.vestifinance.ru