20
Сб, апр

Как и где казахстанцы подрабатывают летом?

Летний период характеризуется повышенной мобильностью граждан, но не только желающих отдохнуть. Как фиксируют специалисты рынка труда, летом казахстанцы все чаще стали отправляться на сезонные работы в сопредельные государства. В особенности это явление распространяется среди молодежи, которая таким образом пытается заработать на учебу. Однако и взрослое трудоспособное население в последнее время проявляет заметную активность в этом направлении. Корреспондент «Капитал.kz» поговорил с менеджером компании Antal Staffing Solutions Kazakhstan Гульсум Танатбаевой о тенденциях сезонных работ в Казахстане и за его пределами.

Причины трудовой миграции

В основном на временные заработки летом уезжают студенты и люди, знающие или изучающие иностранный язык. Чаще всего это программа Work and Travel, при помощи которой появляется возможность заработать, трудясь в сфере обслуживания — официантами, горничными, продавцами, и при этом подучить английский язык и увидеть жизнь за границей. Также мы встречаемся с ситуацией, когда сотрудники уезжают не на лето, а с постоянной или временной — от 1 года до нескольких лет релокацией по контракту от компании в другую страну.

Например, международные компании переводят своих сотрудников в другие офисы по всему миру. Это отличная возможность для получения международного опыта и карьерного роста.Как правило, она доступна для сотрудников, длительное время работающих в компании, — это узкие специалисты, готовые к релокации, менеджеры среднего и высшего звена. Аналогичнаситуация, когда и в Казахстан приезжают специалисты из других стран.

Зачем трудовые мигранты приезжаютв Казахстан

В Казахстане самые популярные сезонные работы связаны со строительством и ремонтом, в частности, сейчас много возможностей подработать на строительстве и ремонте дорог. Можно отметить и аграрный сектор, который медленно, но верно развивается в РК. Такую работу выбирают не только местные жители и студенты, но и жители соседних с Казахстаном стран СНГ. На временные заработки приезжают из Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана.

В целом деловая активность летом в Казахстане снижается, так как лето этопериод отпусков. Именно с этимсвязана и длительность принятия решений по кандидатам. Вакансий становится меньше примерно на 30% и сами кандидаты чуть менее активно начинают искать работу. Молодые специалисты, которые только закончили учебу, как правило, предпочитают взять перерыв на июль и уже с августа-сентября приступить к поиску работы.

Где подрабатывает молодежь?

Многие студенты начинают задумываться, или уже давно думают о начале карьеры и подработке в свободное от учебы время, как на постоянной основе, так и с гибким графиком работы. Сферы, в которые относительно легко попасть и начать зарабатывать — это сфера развлечений — парки отдыха, ТРЦ, кинотеатры, компьютерные клубы, детские лагеря и спортивные и игровые клубы, сфера HoReCa — отели, рестораны, кафе, сфера услуг — типографии, рекламные агентства, сфера Retail — магазины модной одежды, супермаркеты.

Именно в этих сферах работодатель готов рассматривать сотрудников на короткий срок, например, на лето. За месяц в сфере обслуживания можно заработать от 40 до 100 тысяч тенге. Можно заработать еще больше, учитывая, что в данных сферахчасто есть работа, подразумевающая чаевые или почасовую оплату и бонусы.

Если важнее получить опыт, который поможет в дальнейшей карьере, то стоит обратить внимание на крупные международные компании в сфере FMCG — табачные компании, компании по продаже и производству продуктов питания, международные консалтинговые компании, например, «большая четверка».

Такие работодатели часто берут стажеров на лето, поручая им административную работу, работу ассистентов различных отделов, сотрудников колл-центра. Зачастую такие стажировки не оплачиваются, но могут стать ценной инвестицией в дальнейшую карьеру студента. В редких случаях стажировка может быть оплачиваемой — 20−50 тыс. тенге в месяц в качестве компенсации необходимых расходов, таких как дорога, питание. На бесплатные стажировки в крупные компании можно пробовать записаться заранее. Некоторые компании начинают отбор стажеров на лето еще весной.

Такая работа позволит получить первый опыт, понять структуру компании, специфику работы каждого из отделов, узнать, чем занимаются разные департаменты. Это может стать хорошим стартом карьеры. Если даже сразу после стажировки продолжить работать в компании не получится, попадание в базу компании даст возможность в будущем получить приглашение от такого работодателя после завершения учебы. И работу, и стажировку на лето можно найти на сайтах по поиску работы, на ярмарках вакансий для студентов и в центрах карьеры вузов. Также можно узнать о возможностях стажировки через родителей и их знакомых, которые уже работают где-то. Часто студенты устраиваются на лето подрабатывать в университет, в котором они учатся.