26
Пт, апр

Финансовые регуляторы Филиппин запускают систему антикризисного управления системными рисками

Координационный совет по финансовой стабильности Филиппин (FSCC) в начале недели запустил свою систему управления системными рисками в кризисных ситуациях (SRCM).

SCRM включает в себя постоянное наблюдение за тенденциями риска; обзор инфраструктуры; проведение системных стресс-тестов; и устройства для связи как в нормальных, так и в условиях стресса.

В состав FSCC входят центральный банк (Bangko Sentral ng Pilipinas или BSP), Страховая комиссия, Филиппинская корпорация страхования депозитов (PDIC), Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и Министерство финансов.

Структура SRCM «соответствовала цели управления системными рисками и повышения устойчивости системы», — заявил управляющий BSP Бенджамин Диокно в своем выступлении на церемонии запуска.

«SRCM определяет договоренности между агентствами FSCC, на которые мы будем полагаться в хорошие времена, чтобы мы были лучше организованы в стрессовых условиях», — сказал Диокно. «По мере того, как мы разрабатываем тактические планы, лежащие в основе этого стратегического документа, SRCM становится живым документом, который развивается вместе с рынком и потребностями заинтересованных сторон».

Диокно сказал, что SRCM будет отслеживать риски в хорошие времена, чтобы отечественная экономика была готова к трудным временам. «Мы рассматриваем все возможные риски не только со стороны государственного сектора, но и со стороны частного сектора».

Он сказал, что в настоящее время не видит каких-либо внутренних рисков для финансовой системы, поскольку большинство вызовов возникает извне, такие как замедление глобального роста, более высокие цены на нефть из-за военного конфликта России и Украины, а также процентная ставка Федеральной резервной системы США.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz