25
Чт, апр

Центробанки других стран могут переосмыслить риски размещения резервов в долларах и евро — ЦБ РФ

Прецедент с заморозкой части резервов ЦБ РФ приведет к тому, что центробанки других стран захотят переосмыслить риски размещения своих резервов в долларах и евро, следует из подготовленного Банком России «Обзора финансовой стабильности».

«Прецедент заморозки валютной части золотовалютных резервов Банка России (а также обсуждение их возможной конфискации в Конгрессе США) приведет к тому, что центральные банки (прежде всего в странах Азии и Ближнего Востока) будут переосмысливать риски размещения своих резервов в долларах США и евро. Можно ожидать повышения спроса на золото и снижения роли доллара США и евро как резервных активов», — отмечает Банк России.

Регулятор также отмечает, что дальнейшее развитие мировой экономики и финансовой системы будет также определяться нарастающим процессом дезинтеграции. «На фоне масштабных санкционных рисков возникают предпосылки/стимулы для формирования валютных и торговых блоков, локальных платежных систем», — указывает ЦБ.

Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что в результате западных санкций замороженными оказались около 300 млрд долларов золотовалютных резервов РФ.

Западные страны после начала спецоперации в Украине ввели санкции против Банка России. Помимо заморозки золотовалютных резервов РФ, под запрет попали все операции, связанные с управлением резервами, с активами Центрального банка РФ, а также операции с любым юридическим лицом, организацией или органом, действующим от имени или по поручению Центрального банка РФ.

Источник: ТАСС