26
Пт, апр

GRI призывает поддержать создание нового стандарта отчетности по биоразнообразию

Новый стандарт отчетности по биоразнообразию, разрабатываемый Глобальной инициативой по отчетности (GRI) и запланированный к выпуску на конец 2022 года, требует дополнительного финансирования после выделения первоначальных 150 000 евро для начала работы.

GRI заявила, что компаниям нужен обновленный стандарт отчетности по биоразнообразию, чтобы нести большую ответственность за свое влияние на планету.

Текущий Стандарт отчетности по биоразнообразию GRI 304 используется 2 000 компаний в год из 10 000 компаний, которые отчитываются с использованием стандартов GRI. Но KPMG, которая помогла финансировать разработку нового стандарта, заявила, что менее четверти крупных компаний, подвергающихся риску утраты биоразнообразия, раскрывают свои риски.

«Пересмотренный стандарт может помочь большему количеству организаций рассмотреть свою роль в сохранении биоразнообразия и удовлетворить ожидания заинтересованных сторон в отношении прозрачности», - говорится в сообщении GRI.

KPMG вместе с бразильской экологической компанией Ambipar и One Earth до сих пор вносила свой вклад в затраты на исследование и разработку нового стандарта. Но GRI сообщила, что для завершения проекта к концу следующего года необходимы дополнительные деньги.

Марко ван дер Ри, директор по развитию GRI, сказал: «От ущерба сельской экономике, здоровью наших океанов до сокращения доступности сырья - не только планета страдает из-за утраты биоразнообразия, но и организации страдают во многих отношениях».

В прошлом месяце Swiss Re сообщила, что 55% мирового ВВП зависит от хорошо функционирующих экосистем.

Вим Бартельс, соруководитель подразделения KPMG IMPACT по измерению, проверке и отчетности IMPACT, сказал, что компании должны улучшить раскрытие информации о рисках, связанных с биоразнообразием. «Утрата биоразнообразия - одна из самых серьезных проблем ESG как для планеты, так и для общества в целом, и ее можно предотвратить, только если мы все будем настаивать на безотлагательных и необходимых изменениях», - сказал он.

Кристина Андриотти, президент Ambipar, заявила, что она использует стандарты GRI для достижения своих целей в области ESG. «Поскольку мы верим в важность сохранения биоразнообразия для нашей планеты как на всех нас, мы поддерживаем новый стандарт GRI по биоразнообразию», - сказала она.

Карл Буркарт, заместитель директора One Earth, сказал: «Ущерб, который мы наблюдаем для глобального биоразнообразия, несомненно, связан с последствиями изменения климата ... мы рады сотрудничать с GRI в поддержке обновленного и применимого во всем мире Стандарта отчетности по биоразнообразию. Только принимая на себя коллективную ответственность за воздействия, организации могут вносить свой вклад в решения, которые защищают нашу планету».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz