24
Ср, апр

Сектор финансовых услуг Великобритании не оптимистично настроен по поводу доступа на рынки ЕС

brexitСектор финансовых услуг Великобритании не получит доступа к рынкам Европейского союза в обозримом будущем после Brexit, заявили в четверг на прошлой неделе официальные представители отрасли после скандала с Францией.

Великобритания полностью вышла из ЕС 31 декабря 2020 года, и лондонский Сити был в значительной степени отрезан от предоставления услуг в этом блоке.

Ежедневные деривативы и торговля акциями на миллиарды евро ушли из Сити в ЕС и Нью-Йорк, и нет никаких признаков того, что Брюссель восстановит доступ Великобритании в соответствии со своим режимом «эквивалентности».

«Я не думаю, что эквивалентность является особой проблемой, поскольку мы не думаем, что ЕС будет предоставлять какую-либо эквивалентность», - сказал Ник Коллиер, представитель лондонского Сити в Брюсселе, Комиссии британских законодателей по торговле и бизнесу и представителей отрасли.

По мнению Коллиера, ЕС хочет создать собственный рынок капитала.

Франция пытается отложить ратификацию соглашения о сотрудничестве в области финансовых услуг между ЕС и Великобританией из-за споров по поводу прав на рыболовство. Соглашение рассматривается как помощь в восстановлении доверия, необходимого для любого будущего доступа на рынок.

ЕС предоставил эквивалентность только, чтобы позволить банкам блока продолжать клиринг производных финансовых инструментов в евро в Лондоне, но только до середины следующего года.

Эмма Рейнольдс, управляющий директор TheCityUK, который продвигает Великобританию как финансовый центр, заявила, что ЕС преследует цель переноса рабочих мест из Сити.

«Большой вопрос в том, достигли ли мы дна? Или есть дополнительные ограничения? Наши фирмы-члены не оптимистично настроены в отношении предоставления дальнейшей эквивалентности», - сказала Рейнольдс.

Эквивалентность потребовала бы, чтобы Великобритания избегала отклонений от финансовых правил в ЕС, но Банк Англии предупредил, что Великобритания не должна становиться «принимающей» правил блока.

«Я действительно не вижу смысла в том, чтобы Великобритания придерживалась того, что именно собирается делать ЕС, в этом нет особого преимущества», - сказала Рейнольдс.

«Преимущество Великобритании в том, что она находится за пределами ЕС, состоит в том, что регулирующие органы и правительство обладают такой способностью адаптировать регулирование к рынку Великобритании», - добавила она.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz