20
Сб, апр

Британии не следует слепо принимать правила ЕС только для того, чтобы поддерживать бизнес в Лондоне

bankofEnglandБритания не должна быть «близорукой» и копировать правила Европейского Союза только для того, чтобы поддерживать финансовую активность в Лондоне, заявил в понедельник исполнительный директор по финансовой стабильности Банка Англии Алекс Бразье.

Лондонский Сити был отрезан от рынка ЕС 31 декабря, и Брюссель еще не предоставил ему режим «эквивалентности» или доступ на рынок.

«Эквивалентность того, что подписывается на полное соблюдение правил, потенциально очень проблематично с точки зрения финансовой стабильности», - сказал Бразье на форуме Reuters Newsmaker.

Это первые комментарии Банка Англии с тех пор, как в пятницу Великобритания и 27 стран ЕС согласовали рамки неформального сотрудничества в области регулирования, которые рассматриваются как первый шаг перед тем, как Брюссель рассмотрит возможность эквивалентного доступа на рынок ЕС.

Ежедневная торговля акциями и деривативами в евро на миллиарды евро покинула Лондон для блока, и Бразье сказал, что эквивалентность не будет иметь большого значения, поскольку она не охватывает широкий спектр деятельности.

«Имейте немного уверенности, не пытайтесь принимать меры, чтобы просто сохранить здесь бизнес, но давайте оставаться приверженными открытой глобальной финансовой системе», - сказал Бразье.

Он уходит в отставку после десятилетия в Банке Англии, где последствия последнего финансового кризиса, Brexit и COVID-19 доминировали в его работе.

Британии нужен план действий по преодолению будущих экономических кризисов, учитывая, что в следующий раз может быть мало возможностей для снижения процентных ставок, сказал Бразье. «Так что может потребоваться новая« инструкция по политике рецессии »».

Банк Англии снизил процентные ставки до рекордно низкого уровня в 0,1%, поскольку в прошлом году Великобритания вошла в самую глубокую рецессию за три столетия из-за ограничений для борьбы с пандемией.

Правительство также вмешалось, предоставив платежные «каникулы» по ипотеке и выплачивая компаниям помощь за неувольнение сотрудников, чтобы избежать массовой безработицы.

По словам Брейзера, если налогово-бюджетная политика будет брать на себя больше бремени в будущем, потребуются механизмы для координации денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, чтобы избежать «дублирования» в политике.

Банки сохраняли приток кредитов для предприятий и домашних хозяйств в течение прошлого года, но неохотно используют свои резервы капитала, несмотря на призывы Банка Англии сделать это, поскольку потери по кредитам будут расти.

Бразье сказал, что реформа правил банковского капитала может помочь преодолеть такое сопротивление в условиях кризиса.

«Моя утопия - упрощение банковского капитала… правила банковского капитала слишком сложны», - сказал Бразье.

Глобальные регуляторы также обсуждают, нужны ли более строгие правила для «небанковских организаций» или фондов после того, как центральные банки были вынуждены вливать ликвидность, чтобы избежать замораживания рынков год назад, когда экономика была заблокирована для борьбы с пандемией.

Но может быть труднее достичь глобального консенсуса в отношении реформы по сравнению с быстрой сделкой по новым правилам банковского капитала после финансового кризиса более десяти лет назад, сказал Бразье.

Банк Англии должен провести первый в мире стресс-тест, связанный с «изменением климата», для банков и страховщиков.

«Со временем вы можете представить себе, что тест станет более жестким и будет иметь серьезные последствия», - сказал Бразье.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz