24
Ср, апр

Гендерный разрыв в оплате труда директоров ведущих финансовых компаний Великобритании составляет 66%

Согласно исследованию юридической фирмы Fox & Partners, женщины-директора крупнейших британских финансовых компаний зарабатывают на 66% меньше директоров-мужчин, отчасти потому, что они не продвигаются на руководящие должности.

Исследование показало, что женщины-директора в компаниях финансовых услуг FTSE 350 получают в среднем 247 100 фунтов стерлингов по сравнению с 722 300 фунтов стерлингов вознаграждения для их коллег-мужчин.

Fox & Partners сообщила, что опрос также показывает «медленный прогресс» в продвижении женщин на руководящие должности, при этом большинство женщин-директоров занимают неисполнительные должности.

Около 86% женщин-директоров в крупнейших финансовых компаниях Великобритании занимают неисполнительные должности, которые, как правило, ниже оплачиваются, и лишь 15% занимают руководящие должности.

«Хотя существует широкий консенсус в отношении важности увеличения гендерного разнообразия в индустрии финансовых услуг, это еще не нашло отражения на самом высоком уровне», - заявляет Fox & Partners.

«В целях повышения гендерного разнообразия совета директоров компании более охотно предоставляют женщинам неисполнительные должности, но не назначают женщин на более высокооплачиваемые руководящие должности, которые дадут им большее влияние в компании», - добавлено в отчете.

Fox & Partners предупредили, что гендерное разнообразие стало важным фактором для инвесторов, оценивающих компании по экономическим, социальным и управленческим вопросам. В то же время компании, которые терпят неудачу, подвергаются риску дискриминации по признаку пола и требований о равной оплате труда, а также репутационному риску.

Fox & Partners призвала компании присоединиться к хартии «Женщины в финансах» Министерства финансов Великобритании. Хартия обязывает компании назначать руководителей высшего звена, ответственных за гендерное разнообразие и интеграцию, а также устанавливать внутренние цели для женщин на руководящих должностях. Хартия способствует ежегодной публикации целей.

Катриона Ватт, партнер Fox & Partners, сказала: «Чтобы увидеть долгосрочные изменения, компании должны быть привержены принятию мер, которые приведут к тому, что больше женщин будут продвигаться по служебной лестнице, занимать высшие руководящие должности и сокращать разрыв в оплате труда. Правления должны быть открыты для того, чтобы бросить вызов самим себе, задавая честные вопросы о препятствиях в их организации, которые могут помешать женщинам достичь самых высоких должностей».

В ответ на опрос компания цифрового коучинга Ezra заявила, что «структурная дискриминация» неприемлема, и гендерное разнообразие не следует рассматривать как занятие для галочки.

Ник Голдберг, основатель Ezra, сказал: «Мы наблюдаем значительный прогресс в устранении гендерного дисбаланса на рабочих местах, но, похоже, нам еще предстоит пройти длинный путь, прежде чем мы достигнем по-настоящему равных условий игры. Наше исследование показывает, что только 6% руководителей FTSE 100 - женщины, и они зарабатывают в среднем на 17% меньше, чем их коллеги-мужчины».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz