19
Пт, апр

Ant Group и китайские регулирующие органы согласовали план реструктуризации

ant groupAnt Group Co. и китайские регулирующие органы согласовали план реструктуризации, который превратит финтех-гиганта Джека Ма в финансовую холдинговую компанию, сделав ее подчиненной требованиям к капиталу, аналогичным требованиям для банков.

Как сообщает агентство Boomberg, план призывает передать все предприятия Ant в холдинговую компанию, включая ее технологические предложения в таких областях, как блокчейн и доставка еды. Одно из первых предложений Ant регулирующим органам предполагало включение в новую структуру только финансовых операций.

Официальное объявление о реструктуризации бизнеса Джека Ма может быть сделано до начала китайских новогодних праздников на следующей неделе, предполагают рыночные источники. Alibaba Group Holding Ltd., которой принадлежит около трети Ant, в среду компенсировала убытки на торгах в Гонконге после сообщения Bloomberg о соглашении. Акции закрылись с ростом на 0,4%.

План реструктуризации Ant знаменует собой первый большой шаг в длительном процессе реорганизации, поскольку регулирующие органы разрабатывают подробные требования к капиталу и другие руководящие принципы для компаний, охватывающих несколько финансовых направлений бизнеса.

Китай представил свою структуру для финансовых холдинговых компаний только в сентябре, и многие особенности все еще не учтены. Хотя правила в конечном итоге внесут в деятельность Ant больше нормативной ясности, они почти наверняка заставят компанию замедлить бурные темпы расширения, которые сделали ее доминирующим игроком в сфере финансовых технологий в Китае и одним из самых ценных стартапов в мире.

Ant все еще изучает возможности возобновления своего первичного публичного размещения акций, которое было внезапно приостановлено регулирующими органами в ноябре. Но с учетом того, что структура финансовой холдинговой компании настолько нова, неясно, сколько времени может потребоваться властям, чтобы подписать листинг.

Реструктуризация Ant является частью более широкой государственной кампании по усилению надзора за финансовым и технологическим секторами. Регулирующие органы в последние месяцы нацелены на все, от краудфандинга в сфере здравоохранения до потребительского кредитования. В январе они предложили меры по ограничению концентрации рынка онлайн-платежей, крупнейшими игроками на котором являются Ant и Tencent Holdings Ltd.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz