26
Пт, апр

ЕС призывает лондонские банки и страховщиков привыкнуть к ограниченному доступу

brexitПо словам главы финансовых служб ЕС, огромный финансовый сектор Великобритании никогда больше не будет иметь такого доступа к Европейскому союзу, как в те времена, когда страна была членом блока.

По словам Мейрид МакГиннесс, Brexit делает для ЕС «еще более неотложным» развитие собственного рынка капитала, чтобы снизить зависимость от лондонского Сити, крупнейшего финансового центра Европы.

Полный доступ Великобритании в ЕС заканчивается 31 декабря, когда истекает переходный период, последовавший за Brexit в январе.

Пока блок только предоставил Великобритании ограниченный по времени доступ для клиринга деривативов и расчетов по ценным бумагам, чтобы обеспечить упорядоченный перенос деятельности в блок.

Многие банки, управляющие активами и страховщики в Лондоне открыли центры в блоке, чтобы не создавать своим клиентам проблем из-за ограниченного прямого доступа из Великобритании.

Финансовые услуги не являются частью провалившихся переговоров между Лондоном и Брюсселем по соглашению о свободной торговле, в отношении которого премьер-министр Борис Джонсон заявил во вторник, что Великобритания может прекратить переговоры без заключения соглашения.

«Окончание переходного периода приведет к значительным изменениям, и это произойдет независимо от того, будет ли сделка заключена или действительно не будет сделки в ближайшие часы», - сказала МакГиннесс на мероприятии, организованном французской отраслевой организацией по управлению активами AFG в понедельник вечером.

«Третья страна никогда не будет иметь таких же прав и преимуществ, как член ЕС», - сказала МакГиннесс.

«Нам также необходимо регулировать, контролировать и управлять нашими собственными рисками и нашей собственной финансовой стабильностью, а это невозможно, если мы будем полагаться на третью страну. Взаимодополняемость с лондонским Сити? Абсолютно. Опора? Нет», - констатировала МакГиннесс.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz