19
Вт, март

Рейтинговое агентство S&P прогнозирует сокращение мировой экономики на 2,4%

standard poorsМеждународное рейтинговое агентство S&P Global сократило свои прогнозы роста мировой экономики в 2020 году, передает Reuters.

Теперь в агентстве прогнозируют, что из-за введенных блокировок для сдерживания вспышки коронавируса в текущем году мировая экономика сократится на 2,4%, а в США и еврозоне упадет на 5,2% и 7,3% соответственно.

Хотя прогнозы не были столь впечатляющими, как прогноз сокращения мировой экономики на 3% от Международного валютного фонда (МВФ) в начале недели, действия S&P, вероятно, вызовут беспокойство по поводу дальнейшего снижения суверенного и корпоративного рейтингов.

"Поток данных, отражающий экономическое влияние мер по сдерживанию распространения COVID-19, становился все хуже и хуже", — говорится в новом докладе ведущих мировых и региональных экономистов S&P.

"Сейчас мы наблюдаем падение мирового ВВП на 2,4% в этом году, а экономики США и еврозоны сократятся на 5,2% и 7,3% соответственно. Мы ожидаем, что в 2021 году мировой рост восстановится до уровня 5,9%", — добавили они.

Источник: Vesti.ru