28
Чт, март

Эксперты по кибербезопасности назвали худшие пароли в мире

Менеджер паролей NordPass назвал самые распространенные — а значит и худшие в мире — комбинации, которые люди используют для защиты своих аккаунтов. Помимо понятных 123456 и qwerty среди самых популярных оказались iloveyou («я люблю тебя»), princess и babygirl («принцесса» и «малышка»), а также имена

Картинки по запросу картинки  кибербезопасность

Независимые исследователи собрали 500 млн паролей, которые оказались в публичном доступе в результате взломов и утечек данных в этом году, и передали список 200 самых распространенных специалистам компании NordPass, говорится в записи в блоге разработчика.

Самым популярным паролем оказалась комбинация цифр от 1 до 9. Только в топ-10 ей достались четыре места (2,8 млн человек предпочитают пять цифр, а 1 млн человек хочет пароль понадежней и пишет все девять), а в топ-200 ее различных вариантов больше десятка. В топ-5 самых популярных паролей вошли также test1 (993 000 человек) и пароль «пароль» (password, 831 000 человек). Почти 350 000 человек используют для защиты аккаунтов пароль qwerty, а 170 000 человек – iloveyou («я люблю тебя»). Также часто встречаются прозвища («принцесса», «малышка», «солнышко») и имена («Эшли», «Чарли», «Майкл», «Николь»). Многие люди считают надежным набор букв на клавиатуре, расположенных по вертикали, горизонтали или по диагонали (1qaz2wsx и asdfghjkl) или название брендов (Hello Kitty, Samsung, OneDirection) и видов спорта («футбол», «хоккей», «баскетбол»).

Несмотря на постоянные предупреждения, что самые простые и очевидные пароли подвергают аккаунты риску, из года в год ситуация мало меняется, и в числе лидеров одни и те же комбинации, констатирует NordPass. Основная причина в том, что их легче всего запомнить. Большинство людей предпочитают использовать слабые пароли вместо того, чтобы напрягаться и запоминать сложный. Это значит и то, что многие используют один и тот же пароль для всех сервисов. Если один из них будет взломан, другие аккаунты тоже подвергнутся риску, пишет компания. Другая причина в том, что люди уверены, что им нечего скрывать. «Слабый пароль — это катастрофа, которая только и ждет, чтобы случиться. Постарайтесь это предотвратить, пока не поздно», — советует NordPass.

Компания советует несколько шагов, как обезопасить себя. Во-первых, удалить те аккаунты, которые уже не используются, особенно на маленьких сайтах. Во-вторых, обновить пароли и использовать сложные и уникальные комбинации, которые невозможно предугадать. В-третьих, везде, где возможно, использовать двухфакторную аутентификацию — например, подтверждение кодом из смс. В-четвертых, проверять свои аккаунты на предмет подозрительной деятельности. И, наконец, NordPass советует пользоваться менеджером паролей.

«Так что, все Мишели из Ливерпуля, которые любят солнышко и драконов, пожалуйста, поменяйте свой пароль прямо сейчас», — заключила компания.

NordPass разрабатывает одноименный менеджер паролей. Создатели компании также известны своим VPN-сервисом NordVPN.

Источник forbes.ru