26
Пт, апр

Visa и MasterCard заменят в банковской системе Европы

Не менее 20 европейских банков ведут совместную разработку общей платежной системы, которая заменит американские, включая Visa и MasterCard.

Картинки по запросу картинки  мастеркарт и виза

«Разработка получила название PEPSI (Pan-European Payment System Initiative). По словам источника AFP, в банковском секторе Франции PEPSI - это политическая инициатива, связанная с мнением ЕЦБ (Европейский центральный банк) о суверенитете платежей в Европе», - говорится в сообщении.

По словам источников, с ее помощью можно будет управлять всеми видами дематериализованных платежей.

Руководитель управления пластиковых карт банка BNP Paribas Карло Боверо во вторник, 5 ноября, на конференции, которая была организована Revue Banque, упоминал о подобной разработке, сообщает AFP.

Агентство отмечает, что ни одно финансовое учреждение не подтвердило свое участие в создании такой платежной системы. При этом источники заявили AFP о включении в работу большинства французских банков, а также немецкого Deutsche Bank.

Объем VS количество

Между тем об объеме и количестве финансовых транзакций через популярные американские МПС в Казахстане высказал свое мнение генеральный директор ТОО «Admin Group Consulting», по совместительству финтех-эксперт в МФЦА Амирхан Чиканаев.

5980

7820

«Интересно сравнивать платежные системы. Сразу видно, кто их клиент и его поведенческую модель. Начиная с апреля Mastercard ушёл в отрыв от Visa в части количества транзакции (превысил на 35%) и догнал по объёмам. (В начале года MC отставал на 30% по объёмам)», - отметил он.

«Какие выводы можно сделать?

Клиенты VISA делают меньше транзакции, но по объёму превосходят. Скорее всего большая их часть это зарплатники. Клиенты MC делают на 35% больше транзакций, но меньшими суммами. Скорее всего карта MC выполняет функцию повседневной. С точки зрения скоринга оценить легче клиентов Visa, с точки зрения big data клиенты MC гораздо интереснее. PS: Незаметно подкрадываясь быстро растет красный ЛПС», - добавил Чиканаев.

Источник prodengi.kz