17
Ср, апр

Против Apple антимонопольщики снова возбудили дело

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала расследование в отношении Apple, обвиняемой в монополизме в рамках распространения приложений для iOS, сообщается на сайте ведомства.

Дело возбуждено по признакам нарушения закона о защите конкуренции. Поводом стало заявление «Лаборатории Касперского». Компания пожаловалась, что Apple необоснованно отклонила версию программы родительского контроля Kaspersky Safe Kids (KSK), из-за чего «очередная версия KSK лишилась существенной части функционала».

В то же время, отмечается в заявлении, Apple представила на iOS12 собственное приложение Screen Time, возможности которого совпадают с приложениями для родительского контроля.

ФАС также привела данные СМИ, согласно которым аналогичные приложения еще 11 разработчиков по всему миру были отклонены либо их функционал был ограничен со стороны Apple после запуска Screen Time.

Ведомство пришло к выводу, что действия корпорации «содержат признаки злоупотребления доминирующим положением» на рынке приложений для iOS. ФАС назначила рассмотрение дела на 13 сентября.

Три месяца назад, кстати, Apple проиграли дело в Верховном суде США. Надбавка на стоимость приложений в AppStore в размере 30% была признана незаконной и расценена как злоупотребление компанией своим монопольным положением.

Источник https://prodengi.kz