19
Пт, апр

Валютные активы Нацфонда в 2019 году не вырастут

В 2019 году валютные активы Национального фонда РК не вырастут, сообщил и. о. председателя правления Halyk Finance Мурат Темирханов.

«Как пошли решения о перечислениях на социальные и другие расходы, мы планировали, что Нацфонд начнет наконец-то расти, но из-за того, что будут расходы расти, будут валютные трансферты. В этом году, по нашим ожиданиям, валютные активы Нацфонда снова не вырастут», — сказал Темирханов, анализируя макроэкономику Казахстана на конференции «Долговой рынок РК» в Алматы в четверг.

Благодаря Нацфонду, по его словам, у Казахстана высокие рейтинги.

«Потому что он – порядка 40% от ВВП, и это тот буфер, который спасает нас от всех кризисных ситуаций. С точки зрения экономической, фискальной, этот буфер у нас просто великолепен», — подчеркнул Темирханов.

При этом он заметил, что информация по Нацфонду не прозрачна. По его мнению, основной дефицит, который должен соблюдать Казахстан, ненефтяной дефицит.

«В прошлом, благоприятном году, когда увеличился физически экспорт нефти и цена на нее, по идее, фонд должен был расти, но Нацфонд в валюте почему-то не вырос, хотя притоки в тенге были больше, чем оттоки. Трудно сказать, с чем это связано, но может быть одна из причин – Нацфонд использовался для интервенций», — заключил Темирханов.

Источник zonakz.net