19
Пт, апр

Многомилионные убытки от пожара в Алматы.

В результате сильнейшего пожара в производственно-складском комплексе в Алматы, произошедшего 28 июня 2018 года, страховая компания Amanat получила 2 заявления об убытках на общую сумму 666 миллионов тенге.

Как стало известно, горело 9 ангаров из 13, где хранились товары народного потребления. Площадь пожара составила 17 тысяч квадратных метров.

По предварительным данным вследствие пожара огнем были полностью уничтожены 2 склада, застрахованные в страховой компании Amanat. Общая сумма обязательств СК Amanat составляет 666 миллионов тенге, реальная сумма ущерба уточняется.

«Еще несколько лет назад клиенты по имущественному страхованию уверенно полагали, что предыдущие годы «без пожаров» ставят под сомнение необходимость покупки страхового покрытия. Однако действительность наших дней подтверждает, что дома и предприятия продолжают гореть, а старение систем противопожарной безопасности и экономия средств на противопожарные мероприятия не способствуют улучшению ситуации», - отметил Председатель Правления СК «Amanat», Ергали Бегимбетов.

Бесконечные сводки о количестве погибших при пожарах, объеме материального ущерба и трагические описания последствий катастроф в Казахстане – убедительное доказательство реальности существующих рисков. Так, за 2016 год в стране зафиксировано 14 192 пожара. За 2017 год – 14 697 производственных и бытовых пожара, в которых: 648 человек пострадало, 252 человека погибло, а общий материальный ущерб составил 1 941,8 млн. тенге.

Страхование служит, пожалуй, единственным инструментом, который обеспечивает безопасность инвестиций, вложенных в бизнес, и помогает компенсировать все потери в случае возникновения пожара и тотального уничтожения имущества.

 

Пресс-служба Страховой компании «Amanat»