20
Сб, апр

Запущена система оплаты страховых премий через платежные терминалы

7 февраля 2012 года АО «Дочерняя компания БТА Банка «БТА Страхование» сообщила о том, что первой из страховых компаний Казахстана, запустила систему оплаты премий по договорам страхования через платежные терминалы. Одним из преимуществ данного способа оплаты является отсутствие комиссии за осуществление данного платежа.

С 1 января 2012 года вступило в силу изменение в Законе Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года № 126-II О страховой деятельности, которое гласит следующее: страховому агенту запрещается принятие от страхователя платежа наличными деньгами в уплату страховой премии при заключении договоров страхования от имени и по поручению страховой организации*.

Данное новшество позволит избежать случаев мошенничества среди недобросовестных агентов и позволит клиентам быть на 100% уверенными в  законном заключении договора страхования.

Как же оплачивать премию за полис? «БТА Страхование» предлагает своим клиентам оплачивать страховые услуги через отделения банков, Интернет-банкинг, кассовые аппараты в филиалах, а также посредством платежных карт.

Дополнительно «БТА Страхование» организовала прием наличных средств через сеть платежных терминалов, где отсутствует начисление комиссии за осуществление платежа. С этой целью был заключен договор с одной из крупных компаний, занимающихся организацией моментальных платежей через терминалы, количество которых насчитывает 7 500 штук по всему Казахстану. Так же по договоренности между компаниями будут размещены дополнительные терминалы в местах продаж «БТА Страхование». При оплате полиса сдача будет начисляться на сотовый номер телефона плательщика.  В настоящий момент страхователи «БТА Страхование» могут оплатить услуги по обязательному страхованию гражданской правовой ответственности владельцев транспортных средств (ОГПО ВТС). В дальнейшем предусмотрено расширение  возможностей оплаты и по другим страховым продуктам.

«БТА Страхование» является крупнейшей универсальной страховой компанией,  функционирующей  с 1998  года. По версии международного издания World Finance Magazine компания была признана «Лучшей страховой компанией» 2011 года.