28
Вс, апр

S&P повысило рейтинги КСЖ Freedom Life

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочные кредитные рейтинги AO «KCЖ «Freedom Finance Life» (FFL) по международной шкале с «BB-» до «BB», и по национальной шкале с «kzA-» до «kzA+». Пpoгнoз — «Негативный».


Повышение рейтингов отражает существенное улучшение оценки достаточности капитала Компании.

Согласно отчету S&P, КСЖ Freedom Life продемонстрировала высокую прибыльность и значительный объем нераспределенной прибыли в 2023 г. Ожидается, что Компания будет поддерживать хорошую способность генерировать прибыль, и позитивное влияние на ее кредитоспособность окажет сохранение акцента менеджмента на проведении взвешенной политики в отношении распределения активов.
B настоящее время S&P отмечает важную роль компании в реализации долгосрочной стратегии развития бизнеса Freedom Holding Corp.

S&P Global Ratings: «Мы считаем КСЖ Freedom Life стратегически важной дочерней структурой Freedom Holding Corp. (FRHC), в связи с повышением интеграции FFL в деятельность группы и с учетом ее операционных результатов, а также все большего сотрудничества с другими компаниями группы. Мы по-прежнему рассматриваем FFL как обособленную организацию, и, следовательно, рейтинг компании по страхованию жизни может превышать кредитный профиль группы (group credit profile, GCP) на три ступени.

B связи с этим мы повысили долгосрочный кредитный рейтинг эмитента FFL по международной шкале с «BB-» до «BB» и рейтинг по национальной шкале с «kzA-» до «kzA+».
«Негативный» прогноз по рейтингам FFL отражает аналогичный прогноз по рейтингу материнской компании, так как рейтинг страховой компании сейчас включает максимальные три ступени инсуляции относительно рейтинга материнской структуры».

Источник: КСЖ Freedom Life