29
Пн, апр

Fitch дает позитивный прогноз по рейтингам Swiss Re после значительного улучшения финансовых показателей

Глобальное рейтинговое агентство Fitch пересмотрело прогноз перестраховочного гиганта Swiss Re со стабильного на позитивный, отражая «значительное улучшение финансовых показателей компании, а также улучшение капитализации и левереджа».

Помимо пересмотра прогноза на позитивный, Fitch подтвердило рейтинг финансовой устойчивости страховой компании Swiss Re (IFS) на уровне «A+» (сильный) и долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) на уровне «A», что отражает «наиболее благоприятный» профиль компании. «Высокая» капитализация и кредитное плечо, а также «высокие» финансовые показатели и прибыль.

Swiss Re сообщает о чистой прибыли в размере $2,5 млрд за первые девять месяцев 2023 года , и Fitch ожидает, что перестраховщик зафиксирует значительное восстановление прибыли за весь год, а также дополнительные, хотя и более незначительные улучшения в 2024 году, обусловленные жестким рынком P&C, более низкими претензиями по избыточной смертности в L&H и более высокими инвестиционными доходами.

Fitch также ожидает, что достаточность капитала компании улучшится в конце 2023 г. и в 2024 г. за счет более высоких прибылей, при условии нормального уровня крупных убытков. Фактически, коэффициент платежеспособности (SST) группы вырос до 314% в конце июня 2023 года с 294% на конец 2022 года благодаря более высоким процентным ставкам и снижению рисков финансового рынка.

Кроме того, коэффициент финансового левереджа (FLR) компании составил 32% на конец 2022 года по сравнению с 31% на конец 2021 года, что является высоким показателем для рейтингов.

«Fitch ожидает, что FLR упадет ниже 30% в конце 2023 года в связи с недавно завершенным тендерным предложением на сумму $1,5 млрд по шести непогашенным субординированным долговым инструментам и упадет еще больше в 2024 году из-за объявленных планов сокращения доли заемных средств», — говорится в отчете рейтингового агентства.

Что касается достаточности резервов, Fitch считает резервирование Swiss Re разумным и поддерживающим рейтинги. Компания укрепила свои резервы по перестрахованию P&C за 9 месяцев 2023 года, заметно увеличив резервы ответственности США на $151 млн в третьем квартале. Однако Fitch, напротив, отмечает, что Swiss Re смогл высвободить резервы в своем подразделении корпоративных решений, снизив за 9 месяцев 2023 года 1,4 пп от заявленного комбинированного коэффициента.

Fitch отмечает консолидацию очень сильных финансовых показателей, достигнутых за 9 месяцев 2023 г. на устойчивой основе, в то время как его оценка капитализации и левериджа группы улучшается до категории «аа», может привести к позитивному рейтинговому действию/повышению рейтинга.

Однако если финансовые показатели компании существенно ухудшатся по сравнению с уровнем, достигнутым на данный момент в 2023 году, или если перестраховщик покажет устойчивое ухудшение своей капитализации или FLR, тогда агентство может предпринять негативное рейтинговое действие/понижение рейтинга.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz