27
Сб, апр

Финансовый и страховой сектор в 2013 году: где источники будущего роста?

В ежегодном отчете компании Oliver Wyman «Challenges Ahead», который был представлен в Давосе в 2014 году, проводится анализ текущего состояния рынка финансовых услуг, ставятся вопросы об источниках будущего роста, а также рассматриваются явления, которые могут осложнить этот рост при недостаточном внимании со стороны регуляторов и сектора в целом.

 

В отчете показано, что финансовый сектор сталкивается со схожими проблемами по всему миру: новые технологии становятся угрозой существующим моделям розничных финансовых компаний, повышение операционных расходов и стоимости капитала снижает возможности корпоративных банков, страховые компании стремятся достичь роста объемов бизнеса и доходности.

Однако общая неустойчивость государственных финансов, действия регуляторов и давление со стороны расходов и капитала привели к росту зависимости финансового сектора от национальных экономик до наиболее высокого уровня за последние пятнадцать лет.

Отчет приводит анализ факторов, лежавших в основе устойчивого роста финансового сектора до кризиса, и обосновывает постепенный возврат части из них. Рост кредитования и потребления финансовых услуг продолжится, однако он будет сдерживаться усиленными ограничениями на достаточность капитала и требованиями к финансовым продуктам, а также будет неравномерным в разных регионах — с высокими темпами роста лишь на развивающихся рынках.

Старение населения в развитых странах также представляет собой проблему для финансового сектора. В противовес этому, на фоне глобализации и проблем, с которыми сталкиваются более крупные игроки, консолидация сыграет на руку игрокам среднего размера, некоторые из которых смогут быстро оказаться на вершине сектора.

Наконец, развитие технологий и работы с данными станет серьезным препятствием для медленно изменяющихся компаний, однако предоставит огромные возможности игрокам, которые смогут ими быстро воспользоваться.

Одной из ярких возможностей для отрасли является наличие в обществе ряда неудовлетворенных социальных потребностей, к решению которых финансовый сектор может быть наиболее приспособленным.

Динамика роста страховых премий в разрезе регионов

 

 

Страхование на зрелых рынках потеряла свою способность к росту на уровне реального ВВП

 

Решение проблем системы здравоохранения и стареющего населения, управления повседневными расходами потребителей, а также балансирование долгосрочных потребностей общества в накоплении и кредитовании позволит закрыть существующий пробел в глобальном инфраструктурном и энергетическом финансировании.

— «Мы сдержанно оптимистичны в отношении дальнейшего развития финансового сектора», — заявил Ник Студер (Nick Studer), управляющий партнер практики Финансовых услуг компании Oliver Wyman. — «Предстоит еще много работы для решения проблем, возникших за последнее десятилетие, однако финансовый сектор уже меняет свой облик и может начать задумываться о факторах роста доходов в будущем».

В отчете отмечается, что финансовому сектору необходимо шире рассматривать вопросы повышения эффективности, а также показаны шесть явлений, отношение к которым, с точки зрения партнеров компании Oliver Wyman, еще не до конца определено, несмотря на их потенциально существенное значение для отрасли и отдельных компаний:

Роль центральных банков — отчет отмечает, что многие страны требуют слишком многого от центральных банков;

Стресс-тестирование — важный новый инструмент, способный улучшить управление банком и регулирование при условии того, что при его использовании удастся обойти проблемы чрезмерного регулирования и стандартизации;

Цифровые технологии — потенциальные изменения в осуществлении платежей, банковском обслуживании в отделениях, финансовом консультировании и использовании социальных медиа приведут к ускорению изменений в финансовом секторе, вероятнее всего, на пользу быстро адаптирующимся игрокам;

Работа с талантами — с учетом снижения привлекательности финансового сектора, отрасли требуется найти новые возможности поиска, мотивации и развития сотрудников;

Рост в страховании — сложности и условия для возврата страхования к устойчивому и прибыльному росту;

Снижение рисков пенсионного сектора — закрытие пенсионных программ с гарантированными выплатами и последующее перераспределение рисков от корпораций к частным лицам и страховщикам.

Компания Oliver Wyman представляет данный отчет на ежегодной встрече Всемирного экономического форума в Давосе в течение последних 17-ти лет.  

 

По материалам forINSURER.com