29
Пт, март

АО «СК «Евразия рамках своей доли ответственности выплатило $2,5 млн за взрыв на химическом предприятии


13 июня 2013 года  на химическом предприятии в городе Гайзмар (штат Луизиана) прогремел взрыв с переходом в сильнейший пожар. Химзавод принадлежал The Williams Companies Inc., который специализируется на получение в производстве этилена и пропилена – легковоспламеняющихся газов, барином используемых в нефтехимической отрасли.

 

Местные власти объявили эвакуацию и запретили людям, проживающим в радиусе 2 миль от завода, выходить на улицу и открывать окна, в связи с возможной концентрацией в воздухе вредных веществ.

По предварительным данным погибло 7 человек, около 73 человек были госпитализированы. Движение по трассам, проходящим в районе предприятия было ограничено дорожной полицией.

На месте ЧП были стянуты в срочном порядке дополнительные пожарные расчеты из близлежащих городов.

В компании The Williams Companies Inc., которой принадлежит завод, подтвердили сообщения, что есть пострадавшие, но пока затруднились назвать точное число и оценить серьезность ранений.

Взрывом и пожаром был поврежден завод по производству пластмассовых изделий, перестрахованное в АО «СК «Евразия», которое в рамках своей доли ответственности выплатило $2,5 млн. 

Williams Companies – американская газовая компания. Штаб-квартира находится в Талсе, штат Оклахома. Основная деятельность компании заключается в разведке, добыче, переработке, транспортировке природного газа, также в меньших объёмах нефтедобыча и электроэнергетика.