27
Сб, апр

FERMA определяет ключевые приоритеты рисков и создает стратегический комитет ERM

fermaФедерация европейских ассоциаций по управлению рисками (FERMA) представила комплексную дорожную карту для организаций, позволяющую ориентироваться и определять приоритетность возникающих рисков.

В сотрудничестве с Marsh в последней Белой книге FERMA под названием «Дорожная карта стратегического управления рисками» освещаются важные события, требующие немедленного внимания.

Выявленные приоритеты, сформированные на основе результатов семинара FERMA и исследования зрелости рисков ERM, проведенного совместно с Marsh, включают расширение связанных с климатом рисков до более широкой перспективы, связанной с природой, эволюцию киберугроз, вызванных искусственным интеллектом, нарушения цепочкb поставок, правовые последствия постгеополитических кризисов и различные риски, связанные с людьми, такие как привлекательность поколений и социальная поляризация.

Признавая меняющуюся картину рисков, участники семинара подчеркнули необходимость совершенствования анализа рисков и повышения устойчивости компаний.

В Белой книге подчеркиваются важнейшие области, требующие повышенного внимания, включая баланс между краткосрочными и долгосрочными взглядами на риски, подходы к количественному анализу рисков, использование данных и новых технологий, повышение культуры риска и согласование информирования о рисках с высшим руководством и стратегическими целями организации.

В ответ на эти проблемы FERMA объявила о создании Стратегического комитета ERM, запуск которого запланирован на начало 2024 года.

Комитет под председательством Лоуренса Экмана, члена правления FERMA и вице-президента по управлению групповыми рисками в Atlas Copco AB, будет работать в широком диапазоне вопросов управления, культуры и коммуникации. Его цель – снабдить менеджеров по управлению рисками знаниями, инструментами и ресурсами для улучшения усилий по управлению рисками предприятия.

Лоуренс Экман, также председатель комитета семинаров FERMA, подчеркнул растущую актуальность управления рисками в сегодняшней нестабильной деловой среде.

Он заявил: «Практикующие специалисты должны иметь возможность влиять на стратегическое направление деятельности организаций в период такой неопределенности. В FERMA мы будем поддерживать это расширение возможностей посредством обмена знаниями и продвижения передового опыта».

Тифен Боперен, генеральный директор FERMA, выразила удовлетворение по поводу запуска Комитета по стратегическому управлению рисками, отметив, что он нацелен на повышение авторитета профессии управления рисками.

Она заявила: «Мы будем работать над ускорением развития функции ERM, поскольку компании стремятся идти в ногу с быстро меняющейся средой рисков и растущими нормативными требованиями».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz