28
Вс, апр

Риск-менеджеры должны играть более заметную роль в ESG

ESG globe Специалистам по рискам необходимо будет быстро адаптироваться, чтобы помочь компаниям управлять климатическими и другими рисками ESG, показывают в результаты опроса исследовательской и консультационной фирмы Verdantix.

Шестьдесят два процента руководителей высшего звена считают, что риски ESG входят в число двух самых серьезных угроз для их организаций, но только 19% сообщают, что их главные специалисты по управлению рисками играют ведущую роль в определении климата и стратегий дохода с нулевыми выбросами, говорится в опросе.

Опрос, проведенный Verdantix среди 200 мировых руководителей высшего звена в финансовом и промышленном секторах, показал, что 52% из них считают, что климатические проблемы представляют «очень существенный» риск для их фирмы за последние 12 месяцев, при этом более двух третей считают его одним из двух главных рисков.

Опрос также показал, что только половина руководителей по управлению рисками включила факторы ESG и устойчивого развития в свои системы управления рисками. В Verdantix заявили, что это делает бизнес уязвимым, и риск-менеджеры должны начать играть более заметную роль.

«Несмотря на то, что две трети респондентов нашего опроса признают физические и финансовые риски, связанные с ESG и изменением климата, для их организаций в течение следующих семи лет, им еще предстоит дать количественную оценку этих проблем и включить их в более широкие рамки рисков», — сказал Билл Пеннингтон, вице-президент по исследованиям в Verdantix.

«Мы считаем, что специалистам по управлению рисками теперь придется быстро адаптироваться, расширяя свои обязанности, привлекая новых заинтересованных лиц и используя технологические решения и внешний опыт», — добавил он.

Пеннингтон считает, что внутренние группы управления рисками и их консультанты идеально подходят для того, чтобы играть заметную роль, помогая своим организациям ориентироваться в меняющейся операционной среде. «Однако для решения этих задач специалистам по управлению рисками придется адаптировать свои подходы, развить новые навыки и заручиться поддержкой своих советов директоров», — сказал он.

Verdantix внедрила практику управления рисками, чтобы помочь риск-менеджерам справиться с этой задачей. Компания заявила, что эта практика будет использовать 15-летний опыт исследований в области ESG, устойчивого развития, нулевых выбросов и климатических рисков.

Он добавил, что эта практика предоставит риск-менеджерам и руководителям корпораций по всему миру всестороннее представление о развивающемся ландшафте, решениях и технологических инновациях, чтобы вооружить их знаниями и инструментами для принятия обоснованных решений.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz