29
Пн, апр

Европа готова возглавить борьбу с растущими киберрисками: FERMA

fermaВ совместном отчете Федерации европейских ассоциаций по управлению рисками (FERMA) и ее отраслевых партнеров подчеркивается необходимость сотрудничества между заинтересованными сторонами в сфере рисков и страхования для решения возникающих киберрисков, а Европа позиционируется как потенциальный мировой лидер в разработке решений для устранения этих рисков.

Совместный отчет под названием «Диалог о киберстраховании — как Европа может проложить путь к киберустойчивости», подготовленный в партнерстве с ведущими игроками отрасли, включая Allianz Global Corporate & Specialty, AXA XL, HDI Global, Howden, Lloyd's Insurance Company (Europe), Marsh, и Munich Re является результатом общеевропейского диалога с участием многих заинтересованных сторон.

Ключевым моментом отчета является призыв к расширению сотрудничества между заинтересованными сторонами в сфере кибербезопасности для достижения баланса между склонностью страховщиков к риску и требованиями корпоративных покупателей к покрытию, обеспечивая устойчивость рынка киберстрахования.

В отчете также подчеркивается важность инвестиций в меры по выявлению и предотвращению, принятие переходного покрытия и практики непрерывного страхования, а также предлагается проведение ежегодного международного саммита, посвященного киберустойчивости.

Документ содержит ключевые рекомендации в области выявления и предотвращения, андеррайтинга и покрытия для повышения киберустойчивости в Европе.

Что касается выявления и предотвращения, в отчете предлагается, чтобы крупные корпорации инвестировали в квалификацию, сравнительный анализ, обучение антикризисному управлению и протоколы, чтобы улучшить свои возможности по выявлению и предотвращению киберугроз.

Кроме того, предлагается разработать общие стандарты кибербезопасности для малых и средних предприятий (МСП) в Европейском союзе и подчеркивается необходимость того, чтобы государственные органы запускали кампании по повышению осведомленности, инструменты и схемы стимулирования, чтобы побудить МСП инвестировать в надежные средства контроля кибербезопасности.

Что касается андеррайтинга, в отчете подчеркивается важность разработки более стандартизированной базовой анкеты, которую можно использовать при обсуждении андеррайтинга. Процесс требует расширенного обучения технологиям, встроенным в бизнес-процессы, и связанной с ними безопасности, чтобы страховщики имели всестороннее понимание связанных с этим рисков.

В отчете также предлагается предоставить переходные варианты покрытия для МСП, которые находятся на ранних этапах расширения своих возможностей кибербезопасности. Для более крупных корпораций в отчете рекомендуется внедрить более непрерывный подход к андеррайтингу, который направлен на обеспечение большей обратной связи на протяжении всего процесса андеррайтинга.

Что касается покрытия, в отчете содержится призыв к Европе взять на себя ведущую роль в устранении рисков, которые не могут быть адекватно покрыты исключительно рынком частного страхования, а также призыв к дальнейшему обсуждению государственно-частного сотрудничества для поиска решений возникающих киберрисков, таких как кибервойна и системный риск.

Проведенное исследование также подчеркивается важность сотрудничества между всеми заинтересованными сторонами, как государственными, так и частными, в разработке стресс-сценариев для лучшего понимания потенциальных киберугроз и подготовки к ним.

Не менее важным названо проведение более широкого обмена данными о киберпретензиях и в связи с этим предлагается организовать ежегодное крупномасштабное кибермероприятие, на котором будут собираться заинтересованные стороны из цепочки создания стоимости страхования и политики для решения рыночных проблем и разработки эффективных стратегий киберустойчивости.

Филипп Котель, вице-президент FERMA и председатель комитета по цифровым технологиям, заявил, что отчет представляет собой новаторский диалог с участием всех ключевых заинтересованных сторон в индустрии киберстрахования.

Котель обозначил коллективную цель повышения киберустойчивости в организациях и создания надежного, актуального и доступного рынка киберстрахования для повышения общей конкурентоспособности европейского рынка.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz