27
Сб, апр

Риск-менеджеров призвали не упускать из виду долгосрочные риски

risk managementПо словам Каролины Клинт, руководителя отдела управления рисками в Marsh в Европе, компании и их менеджеры по управлению рисками должны найти баланс между краткосрочными и долгосрочными рисками, поскольку климатические и социальные угрозы, похоже, будут доминировать в ландшафте рисков в течение следующих десяти лет.

Указав на отчет о глобальных рисках Всемирного экономического форума (ВЭФ ) за 2023 год, в котором рисуется мрачная картина, Клинт сказала, что компаниям необходимо будет по-другому управлять рисками в мире, выходящем из пандемии.

Она объяснила, что кризис стоимости жизни возглавил рейтинг глобальных рисков ВЭФ в течение следующих двух лет по серьезности, за ним следуют стихийные бедствия, геоэкономическая конфронтация и эрозия социальной сплоченности. Однако если посмотреть на десятилетний период, экологические и климатические риски доминируют над ландшафтом, а экологические проблемы занимают пять из шести первых позиций.

«Для бизнеса в этой среде, где у нас есть так много неотложных проблем, всегда важно найти правильный баланс между краткосрочной и долгосрочной перспективами. Даже если вы находитесь в режиме антикризисного управления, очень важно не упускать из виду и эти долгосрочные риски. Человеческая природа жестко запрограммирована, чтобы сосредоточиться на том, что находится перед нами. Прямо сейчас кризис стоимости жизни, экономический спад и энергетический кризис могут отвлечь нас от долгосрочных рисков», — сказала Клинт.

По словам Клинт, ландшафт рисков кажется новым, но в то же время до жути знакомым. «Мы имеем дело с основными рисками, которые, как многие из нас думали, мы знакомы: продовольственная безопасность и энергетика, инфляция и стоимость жизни. Очень простые вещи… Но мы также находимся в очень сложной и изменчивой среде, и риски теперь удивительно взаимосвязаны. Одно ускорит и усугубит другое. В этой среде важно оставаться сосредоточенным, расставлять приоритеты и иметь сбалансированный взгляд на краткосрочные и долгосрочные риски», — сказала она.

Клинт считает, что компаниям необходимо изменить свое представление о риске, чтобы адаптироваться к возросшей волатильности и сложности. «Рост капитализма и активности акционеров, а также повышенный интерес компаний и инвесторов к использованию целей и показателей ESG меняют экономический ландшафт. Это то, о чем компании должны очень хорошо знать и быть готовыми к растущему давлению на проблемы климата со стороны всех заинтересованных сторон, будь то инвесторы, сотрудники, клиенты и сообщества», — сказала она.

«Компаниям также необходимо обращать внимание на переходные риски, потому что мы будем продолжать наблюдать быстрые изменения в политике и правилах в этой области, а также необходимость разработки низкоуглеродных технологий. Бизнесу также необходимо следить за изменениями в поведении потребителей и предпочтениях инвесторов, поскольку это область, которая будет быстро развиваться», — сказала Клинт.

В Докладе о глобальных рисках говорится, что помимо проблем, связанных с окружающей средой и климатом, усугубляется ряд социальных рисков. Это включает в себя серьезное ухудшение психического здоровья, коллапс или отсутствие общественной инфраструктуры и услуг, а также рост хронических заболеваний и ухудшение общего состояния здоровья. Разрушение социальной сплоченности и социальная поляризация наряду с крупномасштабной вынужденной миграцией занимают первые места в рейтингах краткосрочных и долгосрочных рисков.

Между тем, доверие к государственным институтам снижается, а государственные службы испытывают давление, пояснила Клинт. Примечательно, что здравоохранение испытывает трудности после пандемии, а цифровизация и Covid влияют на занятость. Все это может еще больше подорвать социальную сплоченность и усилить поляризацию.

«Глобальное общественное здравоохранение находится под реальным давлением, и системы здравоохранения во всем мире рискуют стать непригодными для своих целей. Системы здравоохранения сталкиваются с выгоранием работников и постоянной нехваткой кадров в то время, когда бюджетная консолидация рискует отвлечь внимание и ресурсы на что-то другое, а медицинские достижения позволяют людям жить дольше с плохим здоровьем», — сказала Клинт.

Согласно отчету ВЭФ, самоуспокоенность уже проявляется в подготовке к будущим пандемиям и другим глобальным угрозам для здоровья. Инфекционные заболевания резко упали с шестого места по серьезности риска в глобальном масштабе за следующие десять лет в прошлогоднем Докладе о глобальных рисках на 27-е место в этом году.

По словам Клинт, проблемы с потенциалом систем здравоохранения, более частые и широкомасштабные вспышки инфекционных заболеваний и хронических заболеваний рискуют поставить системы здравоохранения на предел возможностей. «Нам необходимо признать, что будущая пандемия, которая является скорее вопросом «не когда, а когда, если, на фоне хронических заболеваний», может поставить и без того истощенные системы здравоохранения на грань отказа», — сказала она.

«Кроме того, мы не должны забывать здесь об элементе психического здоровья. Проблемы психического здоровья продолжают вызывать озабоченность. Пандемия стала эмоциональным эквивалентом марафона. Сейчас психическое здоровье еще больше усугубляется насилием и бедностью, кризисом стоимости жизни и одиночеством», — добавила она.

Геополитические риски занимают видное место в Докладе о глобальных рисках 2023 года, при этом внимание сосредоточено на экономических, а не физических последствиях.

Геоэкономическая конфронтация, включая санкции, торговые войны и проверку инвестиций, заняла третье место среди наиболее серьезных рисков в течение следующих двух лет и остается в первой десятке в течение десятилетнего горизонта. Межгосударственный конфликт занял 14- е место в краткосрочной и 13-е в долгосрочной перспективе.

«Межгосударственный конфликт, или горячий конфликт, не имеет высокого рейтинга. Респондентов больше беспокоят геоэкономические последствия напряженности и элемент кибервойны. Это интересно, поскольку мы находимся в центре горячего конфликта — перед нами разыгрывается война в Европе. Несмотря на это, внимание сосредоточено на геоэкономических и кибер-последствиях», — сказала Клинт

Подготовлено порталом Allinsurance.kz