26
Пт, апр

Устранение пробелов в защите от наводнений требует новых подходов

urovenУстранение пробелов в защите от наводнений в уязвимых странах потребует «массовых инвестиций» и новых подходов со стороны политиков и перестраховщиков, говорится в новом отчете Цюрихского альянса по устойчивости к наводнениям.

В отчете подчеркивается настоятельная необходимость смягчения последствий изменения климата для тех, кто больше всего подвержен риску разрушительных наводнений, а также осуществления усилий по адаптации для предотвращения и управления убытками, которых можно было бы избежать.

Кроме того, Альянс заявил, что необходимо создать или укрепить комплексные программы социальной защиты в районах риска, при этом в некоторых случаях используются схемы страхования.

Альянс представляет собой многоотраслевое партнерство, целью которого является повышение устойчивости населения к наводнениям как в развитых, так и в развивающихся странах. Все члены Альянса, за исключением Zurich Insurance Company, финансируются Z Zurich Foundation.

Его комментарии предваряют первое заседание Переходного комитета РКИК ООН в конце этого месяца, когда члены международного сообщества рассмотрят возможность создания новых механизмов финансирования для оказания помощи уязвимым развивающимся странам в борьбе с неблагоприятными последствиями изменения климата.

«Из-за сжатых сроков и срочности вопроса крайне важно, чтобы участники переговоров и другие заинтересованные стороны в области климата имели четкое и всестороннее представление о потерях и ущербе, в том числе о том, как они связаны с адаптацией и смягчением последствий, для определения границ и масштабов деятельности фонда», — подчеркнули в Альянсе.

«Глобальные неудачи в смягчении последствий климатического кризиса и адаптации к нему приводят к огромным потерям и дорогостоящему ущербу для жизни, средств к существованию и будущего сообществ во всем мире», — говорится в сообщении.

«Усилия по устранению связанных с этим потерь и ущерба одинаково недостаточны, и поэтому последствия изменения климата в основном несут сами пострадавшие сообщества. Местные органы власти и гуманитарные организации, пытающиеся оказать помощь этим сообществам, уже перегружены и недофинансированы».

«При рассмотрении действий по оказанию помощи уязвимым сообществам, пострадавшим от последствий изменения климата, нам необходимо учитывать весь спектр предотвращения, минимизации и устранения потерь и ущерба».

Исследования, проведенные Альянсом, позволили сделать выводы, что расходы на адаптацию в уязвимых районах часто ложатся на плечи отдельных лиц и домохозяйств в рамках существующих систем, при этом также часто отсутствует информация для полной оценки мер по адаптации.

Меры по передаче риска, включая страхование, также ограничены финансовыми, техническими и политическими факторами, что приводит к низкому уровню их использования и практически отсутствуют механизмы возмещения убытков и ущерба.

Соответственно, Североатлантический союз рекомендует укреплять системы на всех уровнях, чтобы увеличение финансирования могло предоставляться эффективно, целостно и удовлетворяло потребности наиболее уязвимых групп населения.

Но для обеспечения такого уровня инвестиций потребуются более качественные данные о масштабах рисков и последствий, а также об эффективности политики и программ, разработанных для их минимизации и устранения.

В отчете также подчеркивается, что глобальные и национальные фонды должны финансировать расширение мер по устранению убытков и ущерба, которые уже доказали свою эффективность, реализуются на местном уровне и удовлетворяют конкретные потребности сообществ, которые они поддерживают.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz