29
Пт, март

Кризис в Украине усиливает необходимость изменений в цепочке поставок

Supply Chain ManagementРоссийско-украинский конфликт заставляет корпорации уделять первостепенное внимание управлению рисками цепочки поставок и устойчивости, а не затратам, считает ведущий эксперт по безопасности и политическим рискам. 

Цвете Конеска, глава консультативного отдела разведывательной компании Dragonfly, заявила, что война на Украине, несомненно, вызовет новые сбои в цепочках поставок, в то время как сети уже борются с пандемией.

И это ухудшение ситуации требует дальнейшего переосмысления цепочек поставок и сосредоточения внимания на управлении рисками, добавила она.

«Будет больше сбоев в цепочке поставок. Таким образом, с точки зрения риск-менеджера, еще важнее построить устойчивые цепочки поставок и диверсифицировать их. Необходимо серьезно изменить наш подход к цепочкам поставок в пользу риска, а не затрат», — сказала Конеска.

Она сказала, что это, вероятно, не новость для менеджеров по управлению рисками, потому что проблемы с цепочками поставок продолжаются уже некоторое время. Но она сказала, что конфликт России и Украины означает, что недавние шаги по сокращению цепочек поставок необходимо ускорить и провести дополнительную работу, чтобы убедиться, что они надежны.

«В ходе моего взаимодействия с клиентами многие компании принимали меры по диверсификации и созданию более устойчивых цепочек поставок. Пандемия приблизила многих поставщиков к дому. Теперь эта потребность станет еще более острой и ускорит этот процесс», — сказала Конеска.

Хотя это может увеличить затраты для компаний, которые долгое время полагались на дешевые материалы, аутсорсинг и рабочую силу в местах, часто находящихся далеко от дома, риск сбоя цепочки поставок может в конечном итоге привести к еще большим финансовым проблемам, продолжила она.

«Экономическая эффективность важна, но проблемы или сбои в цепочке поставок будут иметь такое же, если не большее, влияние, если у вас нет альтернатив. Таким образом, решение этих проблем — это вопрос риска, но также и вопрос финансов и цифр», — отметила Конеска.

На прошлой неделе Международный валютный фонд (МВФ) предупредил, что кризис глобальной цепочки поставок, возникший из-за Covid-19 и недавно усугубившийся конфликтом в Украине, будет продлен из-за сохраняющихся высоких транспортных расходов, вызванных конфликтом.

«Анализ показывает, что инфляционное влияние стоимости доставки будет продолжать нарастать до конца 2022 года. Это создаст сложные компромиссы для многих центральных банков, столкнувшихся с растущей инфляцией и все еще значительным спадом экономической активности. Более того, война в Украине, вероятно, вызовет дальнейшие сбои в цепочках поставок, что может привести к тому, что глобальные транспортные расходы и их инфляционные последствия будут оставаться высокими в течение более длительного времени», — заключил МВФ в недавней записке.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz