20
Сб, апр

Риск-менеджеры считают, что климат сделает некоторые риски незастрахованными: AXA

izmen klimataРезультаты нового исследования AXA показывают, что 60% риск-менеджеров опасаются, что определенные регионы или виды деятельности станут незастрахованными в будущем из-за воздействия изменения климата.

AXA заявляет, что ее Барометр климатических обязательств AMRAE на 2021 год показывает растущую важность учета и понимания климатических рисков.

Это показывает, что большинство риск-менеджеров осознают угрозы, которые представляет изменение климата для их компаний и их цепочек создания стоимости.

Например, более 80% опасаются воздействия наводнений или повышения температуры, в то время как более половины респондентов считают, что они плохо осведомлены о климатических рисках, влияющих на их производственно-сбытовую цепочку.

Но, несмотря на это, AXA обнаружила, что уровень интеграции компаний в области климатических рисков неравномерен, поскольку более 40% опрошенных риск-менеджеров сообщают, что в их организациях еще нет механизма управления климатическими рисками.

Хотя почти 75% опрошенных риск-менеджеров заявили, что они привержены или очень привержены вопросам климатических рисков, AXA отмечает, что они играют переменную роль в управлении этими рисками.

В 60% случаев команда по корпоративной социальной ответственности отвечает за управление климатическими рисками, в то время как группа рисков отвечает только в 30% случаев, а в 12% случаев управление делится между двумя командами. Было установлено, что только 20% опрошенных риск-менеджеров несут прямую ответственность за анализ и картирование климатических рисков, а 46% вносят свой вклад в этот процесс.

Кроме того, исследование AXA показывает, что 70% риск-менеджеров не удовлетворены реакцией страхового рынка на растущие климатические риски и хотели бы, чтобы страховщики лучше реагировали, моделируя климатические опасности более точным и прозрачным образом, а также лучше рассматривая меры адаптации при оценке рисков.

Но более 60% респондентов считают, что им нужны дополнительные навыки для роста в этой области, а 40% хотят получить больше обучения тому, как принимать во внимание климатические риски.

«Еще не рано говорить, что 2021 год станет знаковым для менеджеров по рискам во многих французских компаниях», - заявила AXA. «Суровые и трагические климатические события этого лета (наводнения в Бельгии и Германии, лесные пожары в Греции, ураган Ида в Соединенных Штатах и т. д.) уже оказывают влияние - или будут оказывать влияние - на обновления, подчеркивая необходимость адаптировать рисковый и страховой бизнес к растущим климатическим рискам».

«Эти события, несомненно, подчеркивают то, что мы знали на протяжении многих лет, но не обязательно все интегрировали в бизнес: изменение климата и его последствия уже налицо. Мы должны не только адаптироваться к его неизбежным последствиям, но и ограничить наше воздействие, чтобы сократить выбросы, которые приводят к ускоренному изменению климата», - продолжила AXA.

«2021 год был также годом COP26, мероприятия, которое, как ожидается, повысит климатические амбиции в глобальном масштабе. Его неоднозначные результаты требуют от игроков частного сектора сыграть свою роль больше, чем когда-либо».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz