23
Вт, апр

Глобальное минимальное налогообложение может привести к двойному налогообложению для некоторых страховщиков: AM Best

am best 350Учитывая различия в бухгалтерском учете глобальных страховых компаний в разных юрисдикциях, новый глобальный минимальный налог на определенные транснациональные компании создает возможность двойного налогообложения для некоторых страховщиков, считает AM Best.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) объявила 8 октября 2021 года, что 136 из 140 стран и юрисдикций согласились с тем, что определенные многонациональные предприятия (МНП) будут облагаться минимальной налоговой ставкой в размере 15%, начиная с 2023 года.

Применение этого нового условия может быть сложной задачей для страховщиков с более длительным покрытием, поскольку прибыль может не быть реализована в точке продажи, в отличие от других отраслей», - говорится в комментарии AM Best под названием «ОЭСР объявляет о соглашении о глобальном минимальном налоге».

По словам AM Best, использование страховщиками отложенных налоговых остатков позволяет учитывать временные различия между режимами бухгалтерского учета.

Воздействие будет зависеть от окончательного характера законов, принятых соответствующими правительствами, исключений, которые некоторые защищающие правительства могут стремиться к поддержанию своих конкурентных преимуществ, и интерпретаций бухгалтерского учета.

AM Best объяснило, что основной целью таких действий является основание налогов на том, где появляется прибыль, даже если компании не имеют физического присутствия в конкретной стране или юрисдикции, и это является ответом на оцифровку мировой экономики.

Соглашение представляет собой двухкомпонентное решение, которое было представлено министрам иностранных дел G20 в Вашингтоне 13 октября и будет обсуждено лидерами G20 в Риме в конце октября.

Как поясняет AM Best, в рамках первого компонента предложения будут охвачены МНК с глобальными продажами более 20 млрд евро ($23,2 млрд) и прибыльностью выше 10%. Компонент 1 не применим к регулируемым компаниям, предоставляющим финансовые услуги. Прибыль до 25% сверх 10% -ного порога будет перераспределена в рыночные юрисдикции. По оценкам ОЭСР, ежегодно в юрисдикции будет перераспределяться до $125 млрд прибыли.

В соответствии с Компонентом 2, охватывающим страховщиков, будет глобальная минимальная налоговая ставка в размере 15%. Минимальная налоговая ставка будет применяться к компаниям с доходом более 750 млн евро. По оценкам ОЭСР, Компонент 2 будет приносить $150 млрд дополнительных глобальных налоговых поступлений ежегодно.

Двойное налогообложение - возможность

AM Best говорит, что страховщики во всем мире подчиняются многочисленным режимам бухгалтерского учета, что затрудняет применение требований Компонента 2 в отрасли.

«Прибыль не может быть получена в месте продажи, как в других отраслях. В то время как краткосрочные страховые покрытия могут соответствовать Компоненту 2, более длительные страховые покрытия будут очень трудными при применении показателей выручки и прибыли Компонента 2», - говорится в комментарии.

Страхование жизни, например, имеет очень длительные периоды, в течение которых реализуются выручка и прибыль, отмечает AM Best, и использование отложенных налоговых остатков допускает некоторые временные различия между режимами бухгалтерского учета.

Страховая отрасль направила в ОЭСР комментарии, в которых рекомендовала учитывать такие отложенные налоги при определении эффективной налоговой ставки МНК, говорится в комментарии. «Без этого страховщики могут столкнуться с двойным налогообложением и не будут рассматриваться наравне с другими отраслями».

Окончательное влияние правил будет зависеть от окончательной версии законов, принятых различными правительствами, исключений, которые некоторые защищающие правительства могут стремиться к поддержанию своего конкурентного преимущества, и интерпретаций бухгалтерского учета.

«Мы считаем, что режимы низких налогов до сих пор оставались устойчивыми перед лицом внедрения BEAT в 2017 году, а такие юрисдикции, как Бермудские острова и Ирландия, также считаются центрами передового опыта в отношении андеррайтинга, управления капиталом и зрелой нормативной базы», - завершило комментарий AM Best. (Прим. BEAT - это налог на размывание базы и предотвращение злоупотреблений, принятый в рамках налоговой реформы в США в 2017 году, которая уменьшила налоговые преимущества Бермудских островов.)

Подготовлено порталом Allinsurance.kz