29
Пн, апр

Covid-19 повысит уровень управления рисками и спрос на страхование: Ferma

fermaСогласно новому исследованию Ferma, пандемия должна повысить роль управления рисками, и высветила недостатки в финансировании рисков и страховании.

Согласно опросу более 300 риск-менеджеров в 21 европейской стране, большинство респондентов ожидают, что управление рисками будет играть более важную роль после Covid-19. Три четверти риск-менеджеров считают, что в результате пандемии спрос на управление рисками вырастет.

По мнению Атины Перман, менеджера по управлению рисками в Electrolux Professional Group и президента шведской ассоциации управления рисками Swerma, управление рисками, вероятно, будет более цениться и лучше пониматься в результате кризиса. Выступая на веб-семинаре по запуску опроса на этой неделе, Перман сказала, что надеется, что менеджеры по рискам будут «повышены» в полномочиях и получат больше доступа к совету директоров.

«Я надеюсь, что пандемия вдохнет новую жизнь в отделы управления рисками, такие как внедрение сценарного планирования в таких областях, как изменение климата или все более нестабильная политическая среда. Нет оправдания тому, чтобы не быть готовым. А когда это происходит, мы можем действовать быстро», - сказала Перман, которой во время пандемии было предоставлено больше доступа к правлению ее компании.

Также выступая на веб-семинаре, Мелани Штайнер, член правления US Ecology и бывший CRO в американской компании из индустрии моды, сказала, что организации теперь будут уделять больше внимания повышению устойчивости и быстрому принятию решений. По ее словам, компании будут стремиться «перестроить» свои операционные модели и цепочки поставок, чтобы повысить устойчивость и гибкость.

Согласно опросу Ferma, почти половина (46%) организаций планируют внести изменения в свои цепочки поставок в результате пандемии. Около 70% этих организаций ожидают привлечения дополнительных поставщиков, 59% - для пересмотра условий контрактов, 51% - для повышения прозрачности цепочки поставок и 34% - для усиления контроля над рисками, включая приобретение страховки.

И Штайнер, и Перман считают, что в будущем управление рисками будет играть более стратегическую роль. «Мы недостаточно видим риск, заложенный в стратегический процесс. Компании, которые понимают это правильно, объединяют риск и стратегию», - сказала Штайнер. По ее словам, это станет еще более важным с переходом на цифровые технологии, которые создают одни из самых больших рисков и возможностей для многих компаний.

Перман надеется, что риск-менеджеры получат больше доступа к высшему руководству и станут частью стратегического процесса. «Я надеюсь, что роль риск-менеджера изменится с реактивной на проактивную. Надеюсь, нас включат на ранних этапах, чтобы мы были более активными и поддерживающими за столом. Как риск-менеджеры, мы должны действовать и показать свою ценность. Управление рисками следует рассматривать не как обременительное, а как добавление стоимости», - сказала она.

«Лидерам риска пора искать дополнительные ресурсы, чтобы гарантировать, что ERM, управление непрерывностью бизнеса в кризисных ситуациях и страхование являются надлежащими ресурсами и имеют значение, а не просто являются шаблоном или штампом», - добавила она.

В то время как риск-менеджеры внесли важный вклад во время пандемии, по данным исследования Ferma, страхование не очень хорошо себя чувствовало. Две трети (67%) респондентов заявили, что страхование, особенно на случай прерывания бизнеса без ущерба (NDBI), не удовлетворило корпоративных потребностей.

Около 72% риск-менеджеров заявили, что у них нет механизмов передачи рисков на случай пандемий, и только 5% заявили, что страхование обеспечило покрытие убытков, связанных с Covid-19, в связи с прерыванием бизнеса. Это говорит о том, что существует «пробел в покрытии BI», по словам исполнительного директора Ferma Тайфэна Боперен.

Около 60% риск-менеджеров заявили, что были бы заинтересованы в приобретении страховки NDBI на случай пандемии или других катастрофических событий. Однако разбивка ответов была более осторожной. Только 14% заявили, что были бы заинтересованы в покупке страховки NDBI в «очень большой степени» и 46% - «в некоторой степени», в то время как 23% заявили, что заинтересованы, но «не сильно».

Президент Ferma Дирк Вегенер сказал: «Страхование, к сожалению, не предоставило организациям поддержки, необходимой для покрытия убытков от прерывания их бизнеса. Есть сильный аппетит к будущему финансовому решению. У нас давние отношения со страховой отраслью. Мы хотим, чтобы это стало частью решения, которое внесет вклад не только в передачу риска, но и в экспертизу рисков для совместной государственно-частной инициативы».

Перман сказала, что пулы пандемии, поддерживаемые государством и отраслью, могут стать возможным путем вперед. Однако триггеры покрытия для NDBI проблематичны, и возникает вопрос, что именно застраховано.

По словам Перман, кэптивы, вероятно, будут играть более важную роль в планах управления рисками, преодолевая пробелы в страховом покрытии и управляя укрепляющимся страховым рынком. Но когда дело доходит до покрытия риска пандемии, Перман была более осмотрительной. По ее словам, у немногих кэптивов будет капитал, чтобы покрыть убытки, связанные с перебоями в работе в случае длительного простоя.

Опрос показал, что многие, но не все, риск-менеджеры сыграли важную роль в преодолении кризиса, связанного с коронавирусом, в своей организации. Чуть менее трети (30%) респондентов были вовлечены в создание и внедрение антикризисного управления своей организацией, связанного с Covid-19, и только 17% возглавляли этот процесс. Более 20% участвовали в коммуникационных ответах своей организации на пандемию, а 23% играют важную роль в планах восстановления.

В сентябре прошлого года чуть менее трети (31%) организаций включили пандемии в свой реестр рисков. Однако подавляющее большинство респондентов (90%) считают, что их организации либо хорошо, либо в некоторой степени подготовлены к борьбе с пандемией. Основными инструментами управления рисками были планы обеспечения непрерывности бизнеса (74%) и неуказанные превентивные меры (59%).

По словам Пехрман и и Штайнер, хотя почти три четверти организаций имели планы обеспечения непрерывности бизнеса (BCP), они имели ограниченное применение во время пандемии. По их словам, хотя регулярно обновляемые и проверенные BCP полезны в условиях кризиса, они не предоставили «дорожную карту» для кризиса Covid-19 из-за его «масштабов» и скорости. «Наличие BCP полезно, но само по себе было совершенно недостаточным», - сказала Штайнер.

Комментируя опрос, Вегенер сказал, что его результаты дают важное представление о роли менеджеров по рискам во время пандемии и уроках, которые будут включены в управление рисками предприятия в будущем.

На основе результатов исследования Ferma призвала Европейскую комиссию поощрять корпоративных менеджеров по рискам и страхованию играть ключевую роль в повышении осведомленности о рисках и поддерживать развитие культуры управления непрерывностью бизнеса. Он также повторил предыдущие призывы к ЕС создать государственно-частное финансовое решение для покрытия NDBI пандемий и других серьезных катастрофических рисков.

«Ferma внесла важный и своевременный вклад в дискуссии на европейском уровне. Мы надеемся на продолжение нашего взаимодействия с политиками по этому важному вопросу», - сказал Вегенер.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz