26
Пт, апр

Советы для тех, кто работает дистанционно из-за коронавируса

 
 

Когда в январе новый тип коронавируса начал распространяться по всему миру, во многих странах все компании стали переводить своих сотрудников на дистанционную работу. Но, что если вы так еще не работали. Чтобы помочь вам справиться с ситуацией, коллеги из Bloomberg обратились за советами к фрилансерам в Пекине, Шанхае, Гонконге, Сеуле и Токио.

Максимизировать производительность

«Постарайтесь придерживаться некоторого подобия вашей первоначальной рутины в офисе», - говорит Эрик Лэм, репортер из Гонконга.

Например, если вам нужно было быть за столом в 08:00, не просыпайтесь в 07:59.

«Дайте себе немного времени, прежде чем начать просыпаться, выпить кофе, приготовить завтрак. Особенно это полезно тем из нас, кто, как и я «сова», - уточняет Лэм.

Также вам понадобится удобная рабочая одежда, а не пижама.

«Это заставляет меня чувствовать себя бодрым, свежим, продуктивным и менее неряшливым. Это часть умственной уловки, делающей границу между работой и остальной частью вашей жизни», - говорит Кристин Сервандо, заместитель руководителя Asia Digital в Гонконге.

«Для мужчин важно бриться», - говорит Эдвард Гелбанд, член команды по распространению СМИ в Токио.

Создание «офисной среды» так же важно. Попробуйте настроить рабочее пространство в хорошо освещенной комнате или комнате с максимально возможным естественным освещением. Найдите хороший стул. Вставайте иногда. Проводите гораздо больше встреч: общайтесь, общайтесь и общайтесь.

Алекс Миллсон, редактор отдела новостей в Гонконге, имеет незаменимый элемент, чтобы не отвлекаться на супругу и детей:

«Я только что купил пару AirPods Pro, которые отлично справляются с заглушением внешнего шума и других отвлекающих факторов».

Он также заказал поясничную подушку.

«Это полностью спасло мою спину - очень рекомендую это для полных людей. Конечно, это плохо, если ты работаешь, сидя на диване. Еще советую приобрести кофемашину, чтобы оставаться всегда бодрым», - отметил Миллсон.

И не забывайте такие мелочи, как мышь для ноутбука.

«Это качественно изменит условия работы. Трекпады для ноутбуков могут привести к ошибкам, хорошая идея - это и внешняя клавиатура, и, если удастся, второй монитор», - говорит Лэм.

Установить границы

Когда вы живете в своем офисе, легко переутомиться.
Сервандо в Гонконге подчеркивает важность полного выхода из системы, когда вам понадобится. Не поддавайтесь желанию вернуться к компьютеру во время обеда.

«В противном случае трудовая жизнь переходит в семейную жизнь, физическую и умственную», - считает он.

«Самым большим сюрпризом для меня является то, как быстро день может пролететь дома, по сравнению с работой в офисе. Отказ от поездок на работу заставляет меня чувствовать себя намного более продуктивно. Но, с другой стороны, иногда вы теряетесь в графике, и когда ваше рабочее время истекло, продолжаете работать. Поэтому важно знать, когда вставать и выключать компьютер», - сказал Сервандо.

Если возможно, устройте место для работы, не предназначайте для этого кухонный стол или кровать. Это помогает вам попасть в лучшее психическое пространство, чем вы думаете. Переход на ноутбук, медленный домашний интернет могут нервировать вас, влияя на эффективность.

«Обычно я стараюсь не сидеть на диване до окончания рабочего дня», - говорит Алиса Труонг, редактор цифровых новостей в Гонконге, которая создала импровизированную стойку, используя коробки, чтобы поднять клавиатуру и монитор.

Что если мои дети тоже дома?

«Трехлетних детей по своей природе привлекают клавиатуры, мыши и все, что щелкает, поэтому важно, чтобы у них были еще более интересные вещи, такие как их любимые игрушки или печенье», - говорит Янг-Сэм Чо, редактор из Гонконга.

Порой не хватает способа, просто сказать малышам «Нет, не хватай это» или «Я думаю над важным заголовком/статьей», детки просто не поймут вас. Если ничего не работает, дайте им iPad.

Также купите для детей много поделок, раскрасок, рабочих тетрадей.

«Приготовьте достаточно книг и игрушек, но давайте их детям порционно», - говорит Пенни Пэн, 32 года, редактор новостей в Пекине.

Подумайте, чем занять их, например, легкой работой по дому или чисткой игровых ковриков.

Избегайте изоляции

Социальное дистанцирование будет адом для тех, кто привык к шумному офису.

«На самом деле, мне с трудом удавалось из-за этого оставаться в здравом уме. Я начал говорить с кем-то по телефону хотя бы раз в день», - говорит 28-летний Джихи Ли, репортер последних новостей в Сеуле.

И хотя о дружных посиделках за обедом с коллегами не может быть и речи, это не значит, что прием пищи должен проходить в одиночестве.

«Я начал есть во время просмотра mukbang - это формат видеороликов на YouTube, где люди просто едят и разговаривают с вами», - поясняет Ли.

Вы также можете попробовать смотреть фильмы со своей подругой, просто удаленно.

«Когда моя подруга была заперта из-за карантина дома в Пекине (и собиралась сходить с ума), я запланировал с ней просмотр фильмов по выходным», - говорит Сервандо, который использовал Google Hangouts.

«Мы включали один и тот же фильм на Netflix и одновременно начинали потоковую передачу, а затем включали уведомления на комментарии», - добавил он.

Один сотрудник из Гонконга сказал, что после трех недель работы на дому директор помог смодерировать видеочат для 20 человек из своей команды. С напитками в руках они рассказывали о своей рабочей среде, своих домашних животных, своих семьях (некоторые показывали своих детей на камеру) и делились счастливыми и забавными историями. Звонок длился около 45 минут.

Хотя поначалу это было странно, было приятно общаться с людьми за пределами их офиса. Небольшие группы из двух-трех человек придерживались этой традиции в течение последующих пятниц.

Оставаться здоровым

Вялость и увеличение веса могут начаться быстрее, чем вы думаете.

«Протяни много до, во время или после рабочей смены. Так легко поддаться магнитному притяжению удобного дивана и кровати, усыпанной подушками, и остаться там», - говорит Сервандо.

Если спортивные залы будут закрыты, как это было в Азии, тренировки на дому являются хорошим вариантом. Подумайте о том, чтобы развернуть коврик для йоги или выполнить 30-минутный набор высокой интенсивности с помощью онлайн-видео упражнений.

Если этот метод вам не подходит, попробуйте отжимания.

Для Ли в Сеуле также были полезны короткие прогулки или пятиминутные перерывы на тренировки, такие как бесплатные сеансы йоги и растяжки на YouTube, делал он их несколько раз в течение дня.

Миллсон использовал смену места работы как возможность лучше питаться.

«Для меня это было шансом, чтобы избавиться от вредных привычек, которые проникают в офисную жизнь - пачка чипсов с утренним кофе, печеньки по утрам в пятницу и тому подобное», - делится он.

Он выкинул все закуски из шкафов, и он, и его жена, которая так же работала дома, решили употреблять мало углеводов с мясом, овощами и небольшими порциями.

«И так было три недели. Я потерял восемь килограмм. У меня просто не хватило бы силы воли, чтобы сделать это в офисе», - отметил Миллсон.

Несмотря на то, что вы работаете дома, вы можете быстро утомиться. Не забывайте вздремнуть час-другой.

«Япония - одна из стран, где люди не высыпаются». Короткий 15-30-минутный перерыв на обеденный перерыв может повысить вашу продуктивность и сосредоточиться на более долгий рабочий день. Это немного похоже на начало нового дня», - говорит Марика Катанума, 27 лет, редактор цифровых новостей в Токио.

Принять неожиданные дивиденды

Работа на дому может принести новые стрессы - но с ними, новые награды. Вы можете слушать свою собственную музыку, обнимать кошку, чтобы снять стресс, и получить дополнительный сон. И если вам нужен второй монитор для вашего компьютера, это может быть идеальным поводом для обновления телевизора в гостиной.

«Плюс, теперь, когда вы не ездите на работу, у вас есть дополнительное время, чтобы делать все, что накапливается», - говорит Миллсон, который использует его, чтобы бегать три раза в неделю и проводить больше времени, играя с дочерьми.

«Составьте большой список дел и, как только вы выйдете, пропустите его», - добавляет он.
Мануэль Байгорри, репортер из Гонконга считает, что провождение больше времени со своей женой и ребенком - неоспоримый плюс работы из дома.

«Возможность завтракать, обедать и ужинать с ними, играть во время перерывов с моим ребенком, и просто наблюдать за ними по дому и разговаривать с ними в течение дня - это бесценно», - признался он.и

Источник prodengi.kz