20
Сб, апр

Признаки того, что онлайн роман на самом деле является мошенничеством

Интернет одновременно сблизил и отдалил людей. В наше время нет ничего проще, чем завести друзей в интернете, что легко позволяют сделать социальные сети, а также рассчитывать и на более серьезные отношения посредством сайтов знакомств. Но везде подстерегают мошенники.

ФБР США сообщает, что в 2018 году более 18 000 человек стали жертвами мошенничества, так называемого кэтфишинга, и, по оценкам, потери только в США превысили 362 миллиона долларов.

Романтика не совсем мертва, но дни, когда можно было встретиться и поужинать, вызвали потенциальный любовный интерес, сменились смайликами с поцелуями, откровенными электронными письмами.

По данным Исследовательского центра Пью, почти половина американцев в возрасте от 18 до 29 лет в настоящее время используют сайты знакомств и приложения для поиска своего следующего увлечения, и примерно каждый десятый находится в постоянных отношениях с людьми, которых встретил таким образом. Приверженцы знакомств в интернете говорят, что это простой и быстрый способ встретить человека с похожими интересами.

Наличие огромного количества людей, ищущих любовь в Интернете, означает, что аудитория для кэтфишинга никогда еще не была настолько переполнена. Кэтфишинг – это вид мошенничества, которое реализуется через создание аккаунта для вымышленного персонажа и интернет общения от имени этого персонажа, и часто делается в мошеннических целях.

Такие цифровые мошенники заманивают потенциальных романтиков, используя поддельные личности, чтобы обмануть их или обокрасть. ФБР сообщает, что в 2018 году более 18 000 человек стали жертвами мошенничества с кэтфишинга и, по оценкам, потери превысили 362 миллиона долларов.

Пейдж Л. Шаффер, генеральный директор Global Identity Protection Services в Generali Global Assistance, говорит о том, как люди могут лучше защитить себя от мошенничества с кэтфишом.

Каковы наиболее распространенные романтические мошенничества в Интернете?

Согласно данным FTC 2019 Consumer Sentinel Network Data Book, количество мошеннических романов увеличилось примерно на 50% с 2017 по 2019 год, достигнув рекордной отметки в 25 147 зарегистрированных романтических мошенничеств в прошлом году. Средняя заявленная потеря для мошеннических романов в семь раз выше, чем для других мошеннчеств. В конечном итоге, как и у других мошенников, конечная цель мошенников-романов состоит в том, чтобы просто получить прибыль от своих жертв. Ниже приведены некоторые из наиболее распространенных тактик, на которые стоит обратить внимание, чтобы вы не стали жертвами этих романтических мошенников:

Они ведут себя очень напористо. Вы, конечно, хотите, чтобы ваши знакомства были успешными, но неужели это так просто? Вы едва знакомы с этим человеком, и он уже заявляет о своей вечной любви к вам. Трудно не зацикливаться на этом, и он даже хочет встретиться на этой неделе. К сожалению, он отменяет встречу в последнюю минуту, потому что произошло что-то трагическое; его мать находится в больнице, и семье нужны деньги как можно скорее. Он задает вопрос (но тот, который вы надеялись, он не задаст): «Не могли бы вы, пожалуйста, перечислить мне деньги, чтобы моя мама могла получить заботу, которую она заслуживает?» Это классическая история романтического мошенничества, и все же миллионы попадаются на этот трюк, и, скорее всего, будут продолжать.

Они звучат как робот. (Подсказка: это потому, что так оно и есть!) Если их ответы не соответствуют тому, что вы сказали, или они рассылают вам сообщения, направляющие вас на другой сайт, немедленно сообщите о профиле - и определенно не нажимайте никакие ссылки, которые вам отправлены отправили. Эти другие сайты либо попытаются обманом ввести вашу личную информацию, включая платежные данные, либо установят вредоносное ПО на ваш компьютер, который затем соберет вашу конфиденциальную информацию. Хорошая новость заключается в том, что этих «ботов» довольно легко обнаружить: их изображения в профиле, как правило, низкого качества и взяты прямо из Google. Кроме того, в большинстве случаев их фотографии профиля даже не одного и того же человека – это четкий красный флаг!

Это кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой. Она выглядит как модель; ее биография в профиле, кажется, описывает идеальный вариант, и, о чудо, она хочет тебя! Непрерывная лесть приятна, и человеку, который долгое время был одинок, трудно не поддаться. Но тогда предложения для подарков сделаны - или хуже, информация о кредитной карте передана, увы, красотка пропадает. К сожалению, есть много людей, которые сдаются, потому что они не хотят, чтобы эти вновь обретенные «отношения» закончились.

Почему люди так уязвимы для кражи личных данных?

Посмотрим правде в глаза: почти все хотят найти любовь, и сегодняшний цифровой век сделал это проще, чем когда-либо. Как и в большинстве случаев, мошенники нашли способы получить выгоду - вернее, воспользоваться ситуацией. Когда люди одиноки или чувствуют себя обиженными от прошлых отношений, которые не удавались, немного легче пропустить предупреждающие знаки (независимо от того, насколько яркими они могут быть).

В отличие от других мошенников, когда речь идет о романтическом мошенничестве, награда - это, возможно, целая жизнь счастья, если жених (или невеста) действительно является реальным, и большинство людей хотят верить в это больше, чем во что-либо другое. Некоторые мошенники даже выявляют людей, которые недавно развелись или находятся в особенно уязвимом положении (то есть, только что вышли из тяжелых отношений). Они могут узнать эту информацию через социальные сети, если у вас есть личная учетная запись, и вы склонны делиться этой информацией в своем профиле. Это просто еще одна причина, по которой вы не должны публично распространять ссылки на сайты социальных сетей. В противном случае, вы реально можете стать жертвой мошенников.

Каковы главные советы по предотвращению кэтфишинга и действий других романтических мошенников?

Помимо того, что вы доверяете своей интуиции, когда ваша интуиция говорит вам, что что-то не так (даже если вы не можете сказать с уверенностью), существуют некоторые другие контрольные предупреждающие знаки, которые никогда не следует игнорировать.

• Все ее фотографии в профиле выглядят так, будто они из профессиональных фотосессий, и она не может предоставить ни одного снимка из повседневной жизни.
• Он отменяет личные планы в последнюю минуту - снова и снова.
• Она говорит, что она местная, но, похоже, ничего не знает об этом районе.
• И, несмотря на то, что она выросла здесь, ее сообщения содержат больше, чем просто опечатки - определенно существует языковой барьер.
• Он хочет поддерживать разговор строго по телефону и отказывается использовать Skype или FaceTime, хотя и говорит, что хочет вас видеть.

Если вы можете отметить только один из этих красных флажков, это не обязательно означает, что вы должны подать сигнал тревоги, но действуйте с особой осторожностью и проявите должную осмотрительность. Ниже приведены некоторые дополнительные советы, которые следует иметь в виду при навигации в иногда пугающем мире онлайн-знакомств, который может помочь уберечь свое сердце (и деньги) от мошенников.

  • Придерживайтесь использования больших, известных веб-сайтов знакомств, которые имеют меры предосторожности, чтобы отслеживать и блокировать мошеннические профили.
  • Если ваше «новое увлечение» запрашивает личную информацию, которая кажется слишком конфиденциальной, скажите «нет», и это особенно касается информации о кредитной карте.
  • Если у вас есть план защиты личных данных, посмотрите, есть ли у них какие-либо услуги по мошенничеству. Провайдеры таких услуг проведут все исследования, чтобы вы знали, является ли реальным или нет человек, борющийся за ваше внимание.

В конечном счете, если вы будете хранить свою финансовую информацию при себе - как это следует делать в любых перспективных отношениях - вы не станете жертвой мошенников.

Подготовлено порталом Allinsuranxce.kz