19
Пт, апр

Исследователи климата говорят, что половина песчаных пляжей в мире может исчезнуть

Ученые говорят, что половина песчаных пляжей в мире может исчезнуть к концу столетия, если изменение климата останется без контроля.


Исследователи из Объединенного исследовательского центра Европейского Союза в Испре, Италия, использовали спутниковые снимки для отслеживания изменений пляжей за последние 30 лет и имитировали, как глобальное потепление может повлиять на них в будущем.

«Мы обнаруживаем, что к концу столетия около половины пляжей в мире будут подвергаться эрозии более 100 метров», - сказал Михалис Воудукас. «Вероятно, они будут потеряны».

Исследование, опубликованное в понедельник в журнале Nature Climate Change, показало, что степень подверженности пляжей риску зависит от того, насколько средние глобальные температуры возрастут к 2100 году. Большее повышение температуры означает большее повышение уровня моря и более сильные штормы в некоторых регионах, что заставит большее количество пляжей исчезнуть под волнами.

«Прогнозируемые изменения береговой линии существенно повлияют на форму береговой линии мира», - пишут авторы, более трети из которой являются песчаными пляжами.

Пляжи ценны для отдыха, туризма и дикой природы, а также обеспечивают естественный барьер, который защищает прибрежные сообщества от волн и штормов.

Многие прибрежные районы, включая пляжи, уже сильно пострадали от человеческой деятельности, такой как строительство побережья и внутренних плотин, которые уменьшают количество ила, стекающего в океаны, что имеет решающее значение для восстановления пляжей.

Исследователи считают, что некоторые страны пострадают больше, чем другие. Гамбия и Гвинея-Бисау в Западной Африке могут потерять более 60% своих пляжей, в то время как прогнозы для Ирака, Пакистана, острова Джерси в Ла-Манше и тихоокеанского острова Палау также ужасны.

Австралия пострадает больше всего с точки зрения общей утраченной береговой линии пляжа, с риском более 12 000 километров. Согласно исследованию, Соединенные Штаты, Канада, Мексика, Китай, Иран, Аргентина и Чили также потеряли бы тысячи километров пляжа.

Андрес Пайо, эксперт по береговой опасности и устойчивости в Британской геологической службе, сказал, что, хотя методы исследования были разумными, к его заявлениям следует относиться с осторожностью.

«Существует множество предположений и обобщений, которые могут изменить результаты анализа как в качественном, так и в количественном отношении», - сказал Пайо, который не принимал участия в исследовании.

Тем не менее, Воудукас сказал, что оценка суммарных потерь пляжей, оцененные его командой, была на самом деле «немного консервативной» и могла быть выше.

Группа рассмотрела два различных сценария потепления - один, в котором средние глобальные температуры повышаются на 2,4 градуса Цельсия к концу столетия, и другой, который предсказывает увеличение в два раза выше. Воудукас сказал, что наиболее амбициозная цель Парижского соглашения о климате, предусматривающая сдерживание потепления до 1,5 ° C, не рассматривалась, поскольку ученые считают, что это вряд ли будет достигнуто.

Авторы исследования подсчитали, что до 40% отступления от береговой линии можно предотвратить, сократив выбросы парниковых газов, которые приводят к изменению климата, но заявили, что большое и растущее население, проживающее вдоль побережья, также должно быть защищено другими мерами.

Ссылаясь на пример Нидерландов, которые веками боролись с морем и даже отвоевали значительные площади низменных земель, авторы говорят, что «прошлый опыт показал, что эффективное планирование на конкретных участках прибрежных районов может смягчить эрозию пляжей, что в конечном итоге приведет к стабильной береговой линии».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz