20
Сб, апр

Коронавирус может заставить компании пересмотреть глобальные цепочки поставок - экономист ОЭСР

По словам главного экономиста ОЭСР Лоуренса Буна, потрясение, вызванное вспышкой коронавируса, может стать последним толчком к тому, что крупнейшим компаниям мира необходимо пересмотреть свою работу в условиях глобализации экономики.


Разросшиеся, пересекающие континенты цепочки поставок корпораций уже оказались под давлением торговой напряженности и проблем изменения климата и могут столкнуться с дополнительным стрессом, когда страны изменят глобальные правила налогообложения. По словам Буна, если и когда «пыль осядет» от коронавируса, фирмы, скорее всего, сделают паузу, чтобы пересмотреть свою деятельность.

«Что характеризует то, что мы видели за последнее десятилетие, так это эффективное управление запасами в реальном времени и очень интегрированные цепочки поставок», - сказал Бун. «Точно так же, как центральные банки могут пересмотреть основы своей денежно-кредитной политики, я думаю, что предприятия после этой вспышки, вероятно, будут смотреть на то, как они управляют своими запасами, как они организуют свое производство по всему миру».

Есть некоторые признаки того, что компании уже уделяют больше внимания этой проблеме, хотя еще слишком рано говорить, что на вирус будут возникать соответствующие реакции. На прошлой неделе французская Sanofi заявила, что ее план создания отдельной компании, которая будет производить ключевые ингредиенты для других производителей лекарств, поможет обеспечить поставки основных компонентов и снизить зависимость от Азии.

Бун проинформировал журналистов об экономических перспективах ОЭСР, в которых расположенная в Париже организация сократила свой прогноз роста на 2020 год из-за шоковых волн, которые эпидемия посылает по всему миру. Более глубокие связи между экономиками, которые пришли с глобализацией, означают, что воздействие вируса демонстрирует беспрецедентную картину.

«Глобальная экономика стала значительно более взаимосвязанной, и Китай играет гораздо большую роль в мировом производстве», - говорится в отчете ОЭСР. «Даже если пик вспышки окажется недолгим, с постепенным восстановлением производства и спроса в течение следующих нескольких месяцев, он все равно будет оказывать существенное влияние на глобальный рост в 2020 году».

ОЭСР не первая, кто поднимает вопрос глобализации в мировой экономике. Более долгосрочные уроки также были извлечены на совещании финансовых руководителей G 20 в феврале, когда некоторые официальные лица предупреждали о рисках, зависящих в значительной степени от сложных цепочек поставок в стратегических и чувствительных секторах.

«Мы ясно видим, что мы слишком зависимы от поставок из других стран и Китая», - заявил в понедельник по телевидению France 2 министр финансов Франции Бруно Ле Мэр. «Мы проверим все наши промышленные цепочки поставок, чтобы увидеть, как мы можем перераспределить бизнес в большинстве стратегических областей и быть суверенными и независимыми».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz