25
Чт, апр

Климатические угрозы доминируют в долгосрочной перспективе

Серьезные угрозы климату доминируют над долгосрочными рисками, определенными в последнем Докладе о глобальных рисках Всемирного экономического форума (ВЭФ), при этом экономические конфронтации и внутриполитические поляризации входят в число краткосрочных рисков на 2020 год.


В отчете, который был подготовлен в сотрудничестве с Marsh & McLennan и Zurich Insurance Group, указывается на необходимость того, чтобы решения лиц, определяющих политику, соответствовали целям защиты Земли с целями для стимулирования экономики. Отчет также призывает компании приспосабливаться к научным целям, чтобы избежать потенциально катастрофических будущих потерь и угроз для окружающей среды.

ВЭФ также прогнозирует год увеличения внутренних и международных разногласий и экономического спада, а геополитическая турбулентность вызывает раскол между мировыми державами в то время, когда лидеры должны работать вместе для решения проблем общих рисков.

Аналитики утверждают, что противоречия могут оказаться катастрофическими, особенно для решения неотложных проблем, таких как климатический кризис, биоразнообразие и рекордное сокращение видов.

Согласно отчету, пятью главными глобальными рисками в течение следующих 10 лет будут экстремальные погодные явления, провал усилий по смягчению последствий изменения климата, антропогенный ущерб окружающей среде и стихийные бедствия, серьезная утрата биоразнообразия и разрушение экосистемы, а также крупные стихийные бедствия.

«Политический ландшафт поляризован, уровень моря повышается, а климатические пожары горят», - сказал Борге Бренде, президент Всемирного экономического форума.

«Это год, когда мировые лидеры должны работать со всеми слоями общества, чтобы восстановить и активизировать наши системы сотрудничества не только для краткосрочной выгоды, но и для преодоления наших глубоко укоренившихся рисков».

Джон Дрзик, председатель Marsh & McLennan Insights, также прокомментировал: «На компании со стороны инвесторов, регулирующих органов, клиентов и сотрудников растет давление, чтобы продемонстрировать свою устойчивость к растущей изменчивости климата».

«Научные достижения означают, что климатические риски теперь можно моделировать с большей точностью и включить в управление рисками и бизнес-план», - продолжил он. «Крупные события, такие как недавние лесные пожары в Австралии и Калифорнии, усиливают давление на компании, чтобы они предпринимали действия по борьбе с климатическими рисками в то время, когда они также сталкиваются с большими геополитическими и проблемами киберрисками».

Питер Гигер, директор по рискам группы Zurich Insurance Group, также предупредил о срочной необходимости более быстрой адаптации, чтобы избежать наихудших и необратимых последствий изменения климата и сделать больше для защиты биоразнообразия.
«Биологически разнообразные экосистемы поглощают огромное количество углерода и обеспечивают огромные экономические выгоды, которые оцениваются в $33 трлн в год - эквивалент ВВП США и Китая вместе взятых», - сказал он.

«Очень важно, чтобы компании и разработчики политики быстрее переходили к низкоуглеродной экономике и более устойчивым бизнес-моделям. Мы уже видим разрушение компаний из-за того, что они не привели свои стратегии в соответствие с изменениями в политике и предпочтениях клиентов», - пояснил Гигер.

«Переходные риски реальны, и каждый должен сыграть свою роль, чтобы смягчить их. Это не просто экономический императив, это просто правильное решение».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz