26
Пт, апр

Нам нужны более срочные меры по борьбе с изменением климата: финансовые учреждения могут помочь

Финансовая индустрия заинтересована в том, чтобы справиться с новыми рисками, вызванными изменением климата, и увеличить объем необходимых инвестиций, чтобы сделать наши общества более устойчивыми.

То, что глобальное потепление становится все более бесспорным, и, судя по всем наблюдениям и достоверным научным прогнозам, последствия этого потепления станут более серьезными и разрушительными для нашего общества и экономики. Воздействие изменяющегося климата уже проявляется в человеческих и финансовых потерях по всему миру.

Почти полное разрушение ураганом «Дориан» острова Абако на Багамах подчеркивает неотложную необходимость адаптации к изменению климата, чтобы сделать подверженные районы, предприятия и инфраструктуру более устойчивыми.

Это верно не только для мест, подверженных сильным ураганами, но и для тех мест, которые находятся в поймах рек, где в течение нескольких последних лет произошли многочисленные наводнения после сильных дождей с периодом повторения события 1 раз в 500 лет.

Даже мировые центры благосостояния и власти уязвимы к природным катастрофам. Спустя почти семь лет после урагана «Сэнди», большая часть Нью-Йорка все еще сталкивается с риском штормовых нагонов, а также воздействием городских «островов жары», повышением уровня наземного озона и другими связанными с климатом угрозами.

Перед лицом страшных предупреждений и пугающих экстремальных явлений стремление инвестировать в климатические решения может показаться многим в частном секторе как призыв к благотворительности или призыв к регулированию. Но финансовый сектор должен признать, что инвестиции в адаптацию сейчас необходимы с точки зрения управления рисками, и это, пожалуй, самая большая инвестиционная возможность этого поколения.

Как подчеркивается в отчете за июль 2019 года « Управление финансами сегодня для общества, устойчивого к изменению климата завтра», который был заказан Глобальной комиссией по адаптации (GCA) для подготовки основного доклада за 2019 год, финансовая система, среди прочего, крайне не готова для изменения климата.

В отчете объясняется, почему борьба с последствиями изменения климата минимизирует как потенциальные затраты, так и создает огромные возможности для прибыльных инвестиций всеми типами инвесторов.

GCA недавно выпустила отчет, «Адаптируйся сейчас: глобальный призыв к лидерам по адаптации к изменению климата», в котором отмечается, что инвестиции в сумме $1,8 трлн в глобальном масштабе с 2020 по 2030 в проекты по адаптации к изменениям климата могут генерировать до $ 7,1 трлн чистой выгоды.

Эти инвестиции в адаптацию включают такие проекты, как внедрение устойчивого к засухе сельского хозяйства, расширение доступа к цифровым консультативным услугам, учитывающим климат, и усиление защиты от наводнений в крупных городах.

Инвесторы, управляющие активами и кредиторы постепенно осознают, насколько глубоко изменение климата изменит традиционные предположения о риске и доходности. 

Одна из ключевых рекомендаций отчета заключается в том, что финансовым учреждениям необходимо значительно активизировать практику управления климатическими рисками, включая оценку, количественную оценку и управление финансовыми аспектами, связанными с климатом. Прежде всего это риски в инвестициях компаний, будь то инвестиции в недвижимость, водоочистные сооружения или транспорт.
При этом появляются и инвестиционные возможности.

Например, угроза увеличения нехватки воды укрепляет перспективы и финансовую отдачу от передовых технологий очистки воды и капельного орошения, а также от устойчивых к засухе сортов сельскохозяйственных культур.

Вопрос обеспечения готовности к изменениям климата занимает центральное место в повестке дня Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций и Недели климата в Нью-Йорке. Представители финансового сектора собрались, чтобы поговорить о сложных проблемах, связанных с изменением климата.

Фактически, решение проблемы климатических рисков стало настолько фундаментальным для финансовой стабильности, что рекомендуемый следующий председатель Европейского центрального банка, Кристина Лагард , недавно подчеркнула, что изменение климата является не только неотложной глобальной проблемой, но и критически важной для миссии Европейского центрального банка.

Кроме того, Банк Англии, Совет по финансовой стабильности G20 и Европейский Союз возглавили инициативу по решению проблемы климатических рисков в рамках финансового надзора (при этом США явно игнорируют эту проблему).

Эти усилия были сосредоточены на разработке практических политических подходов, которые поддерживают лучшее управление рисками, связанными с климатом, с помощью руководящих принципов, метрик и, в некоторых случаях, требований к стресс-тестированию и раскрытию информации.

Но центральные банки и финансовые регуляторы не могут решить это в одиночку, да и не должны.

Финансовая индустрия заинтересована в том, чтобы справиться с новыми рисками, вызванными изменением климата, и увеличить объем необходимых инвестиций, чтобы сделать наши общества более устойчивыми.

И то, и другое потребует хорошей финансовой политики, которая учитывает цель социальной устойчивости и экономического роста, а также активное участие финансового сообщества в преодолении рисков и возможностей.

Хорошей новостью является то, что управление рисками уже лежит в основе ДНК всех финансовых субъектов, независимо от того, стремятся ли они к высокой доходности, стабильному росту или сохранению капитала.

Как только они интегрируют изменение климата в свои анализы риска, они не только создадут более устойчивые к климату портфели, но и станут драйверами для адаптации к изменениям климата, к чему давно призывают ученые и политики.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz