29
Пт, март

Страхование D & O: 10 ключевых рекомендаций AGCS на 2019 год

Риски для директоров и офицеров (D & O) продолжают расти во всем мире: от #MeToo до перехода к коллективным режимам возмещения за пределами США и неспособности управлять киберриском. Вот 10 советов по развитию, которые должны учитываться на будущее.

Среда и ландшафт, в которых D & O ежедневно оперируют, становятся все более сложными и рискованными. Ожидания регуляторов, инвесторов, общественности и советов директоров растут, также как возрастает личная ответственность за невыполнение этих ожиданий.

Тенденция перехода от ответственности корпораций к личной ответственности нарастает ускоренными темпами. Когда эти ожидания не оправдываются, склонность к судебному разбирательству начинает получать дополнительную «подпитку» из-за дальнейшего появления коллективных действий, увеличения потока капитала в активизацию акционеров и рост финансирования судебных разбирательств, которое теперь рассматривается как альтернативный класс активов с высокой доходностью.

Управляющие (советы директоров) работают в «центре внимания» в неопределенные экономические и политические времена, когда волатильность акций и активов является нормой. Вот 10 глобальных и региональных тенденций, которые для D & O должны быть приоритетными в течение следующих 12 месяцев:

1. Культура работы управляющих находится в центре внимания больше, чем когда-либо прежде. Ожидается, что управляющие будут устанавливать тон для культуры организации в целом, а плохая культура является ключевым показателем потенциальных претензий D & O. Основным фактором во многих претензиях, которые мы видим, являются недостатки комплайенса.

2. По признанию самих управляющих, отсутствие управления и смягчения ряда возникающих рисков приведет, как к возникновению требований о личной ответственности, так и к требованиям в части безопасности. К таким рискам относятся: киберриски компании, защита нематериальных активов и уменьшение нематериальных обязательств, защита ценности бренда и репутации и устранение проблем в раскрытия информации о влиянии деятельности компании на изменение климата. Например, уже произошли инциденты, когда инвесторы подали иск в суд за недостаточный надзор за киберинцидентами. В то же время, общее раскрытие информации на рынках становятся все более регулярным, а с помощью платформ, подобных Twitter, это происходит быстрее, чем когда-либо прежде.

3. Трансграничная торговля, цепи поставок и международное сотрудничество регулирующих органов по-прежнему делают защиту и урегулирование претензий D & O более сложными и дорогостоящими. В то же время глобальные правила вокруг торговли изменяются, а управление этой средой - задача управления.

4. Управляющие сталкиваются с цифровизацией, которая позволяет производить измерение эффективности и производительности. Стратегические решения и инвестиции в «Интернет вещей», блокчейн и искусственный интеллект производятся ежедневно. Эти решения и инвестиции будут тщательно изучены акционерами.

5. Международные программы становятся все более популярными и нуждаются в том, чтобы трансграничный риск выявлялся в сотрудничестве между регулирующими органами, страховщиками и налоговыми органами. Обеспечение наличия соответствующего страхового полиса D & O, адаптированного для местного рынка может иметь решающее значение на момент возникновения убытка, поскольку в итоге оплата претензии может быть не осуществима по условиям законодательства страны.

6. В США действия в отношении директоров на рынке ценных бумаг были рекордными в 2017 году, а прецедент по делу Синя, подрывающий судебную систему рынка ценных бумаг, которую Конгресс и Верховный суд разработали за последние 85 лет, приведет к увеличению расходов на судебные разбирательства по IPO. Заявки по возражениям против слияния также достигли рекордных максимумов. Между тем, движение #MeToo приводит к увеличению количества судебных разбирательств, как в персональном варианте, так и на уровне юридических лиц в случае сбоев в работе совета директоров для решения проблем сексуальных домогательств.

7. В Азиатско-Тихоокеанском регионе директора, ведущие компании, входящие в список ASX, продолжают сталкиваться с «идеальным штормом» строгих правил непрерывного раскрытия информации и хорошо используемого режима с низким уровнем барьеров. Удорожание судебных издержек увеличивает скорость этих действий.

8. В Великобритании и в Европе мы наблюдаем постоянную тенденцию к коллективным режимам возмещения и более интенсивную проверку личной ответственности со стороны регулирующих органов и их собственных компаний (особенно в Германии с двухуровневой структурой совета директоров). Неопределенность вокруг Brexit создает дополнительные вызовы для советов директоров в отношении того, как будут выглядеть их европейские операции в будущем. Недавно введенное Общее правило защиты данных (GDPR) возлагает дополнительную ответственность за управление киберрисками.

9. В странах с развивающейся экономикой, таких как Латинская Америка, мы уделяем больше внимания таким аспектам бизнеса, как комплайенс и коррупция. В Азии мы по-прежнему наблюдаем крупные корпорации, которые хотят привлечь больше капитала за пределами региона, что приводит к появлению различных заинтересованных сторон и юрисдикций, которые будут играть определенную роль, делая этот рынок более подверженным воздействию западных проблем. В Южной Африке корпоративное управление остается в центре внимания, нараду с тем, что основное внимание сосредоточено на интеграции социальных, экологических и экономических вопросов в раскрытии отчетности.

10. Команды по претензиям и количество юрисконсультов будут увеличиваться по мере роста и увеличения рисков D & O. Опыт и квалификация играет критическую роль, когда наступает «момент истины». Мы видим тенденцию формирования отношений «до убытка» в рамках общей стратегии снижения рисков D & O.

Рынок D & O продолжает развиваться

Воздействие D & O растет по мере роста компаний и международного охвата, а бизнес среда для деятельности директоров и офицеров становится более «предательской». При значительном увеличении воздействия также будут наблюдаться увеличение частоты и серьезности требований в D & O.

С точки зрения страхования, мы по-прежнему наблюдаем востребованность международных программ, потребность в более высокой емкости и большей концентрации внимания на емкости для отдельных рисков. Компании приобретают отдельные покрытия по киберрискам, для сделок M&A и репутационных рисков в дополнение к основному покрытию D & O.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz по материалам AGCS