19
Пт, апр

Следующий новый штамм гриппа может стать катализатором глобальной рецессии

flu1Риски глобальной пандемии оказывают серьезное давление на страховую отрасль в части возможного роста претензий по перерывам в производстве, ответственности, страхования здоровья.

Сценарий: Рынок цветов, птиц, рыб и насекомых в Шанхае, где продаются уникальные виды домашней птицы, рептилий, тараканов и растений, - популярное туристическое место, особенно в конце сентября. Американский исполнительный директор в городе посещает потенциального нового делового партнера, поэтому он делает пит-стоп на рынке, чтобы сфотографировать себя с маленьким цыпленком - фото, которое его маленькая внучка обожает.

Он добирается до Восточного побережья на следующий день, после двух пересадок между рейсами и 24 часов перелета в самолете. Через неделю он госпитализирован с высокой температурой, бактериальной пневмонией, болями в теле и усталостью. Через две недели он мертв. Еще одна жертва гриппа, который убивает в среднем 36 000 человек в США каждый год.

Но это не обычный сезонный грипп.
Птичий грипп, распространенный среди птиц в Восточном Китае, мутировал, чтобы стать трансмиссивным не только от животного к животному, но и от животного к человеку и от человека к человеку. Симптомы имитируют симптомы любой другой сезонной гриппозной

болезни, кашель, боль в горле, насморк, головные боли, но прогрессируют быстрее.
И он распространяется быстро.
Все, что требуется - это несколько минут контакта, чтобы заразиться, например, потрогать зараженное животное или рукопожатие с фермером в рыночном ларьке. Причиной заражения может быть воздействие респираторных капель, задерживающихся в воздухе после кашля на переполненном самолете.

После появления в Китае, смертельные вспышки происходят в Южной Корее, Японии, Индии, Африке, Латинской Америке и Соединенных Штатах. Поскольку это новый штамм, который раньше никогда не инфицировал людей, существующие вакцины не работают.
Половина людей, зараженных вирусом, заболевают, а 30 % людей погибают.
Ученые приступают к разработке новой вакцины, но для создания и распространения новой прививки требуется почти год. К тому времени, когда вакцина попадает в организации здравоохранения по всему миру и останавливает пандемию, по меньшей мере 30 миллионов человек уже погибли.

Страховщики несут убытки в размере 62 млрд долларов. Некоторые выходят из бизнеса, а остальные игроки утраивают свои ставки. Потери отрасли страхования жизни составляют около 25 млрд долларов. Но страдает вся глобальная экономика.
По прошествии многих рабочих дней, поездки по магазинам и планы поездок были сорваны из-за болезни, из-за страха потеряно неисчислимо больше.

Желание избежать заражения держало миллионы людей вдали от офиса, поэтому производительность снизилась. Люди оставались вдали от переполненных мест, таких как торговые центры. Пострадали рестораны, кинотеатры и предприятия розничной торговли. Никто не рисковал отправляться в поездки, в результате чего миллиардные потери для авиации, индустрии гостеприимства и туризма. Компании затягивали пояса, их поставщики также чувствовали себя ущемленными.
В целом, пандемия стоила 30 миллионов жизней и около 10 % мирового ВВП, что вызвало мировой спад.

flu

Анализ: грипп звучит не так страшно. Это происходит каждый год. Быстрая остановка в вашей местной аптеке для вакцинации должна защитить вас. Но это справедливо только для штаммов гриппа, которые уже существуют у людей и для которых уже разработаны вакцины.
«Грипп постоянно претерпевает мутации, поэтому это самая большая угроза с точки зрения пандемического потенциала», - говорит Мария Пол, директор по управлению продуктами RMS, ориентированной на Life Risks. «В худшем сценарии можно было бы рассматривать существующий смертельно опасный вирус, такой как H5N1, который мутировал бы до такой степени, что он становился бы трасмиссивным от человека к человеку».

Ученые знают о нескольких штаммах гриппа, которые существовали среди популяций свиней и птиц в течение некоторого времени, но угроза исходит от способности этих штаммов мутировать в новые вирусы, которые могут заразить людей. Новые патогены особенно смертельны, потому что у людей не было предварительного подобного воздействия и никакого условного иммунного ответа.

«С точки зрения вероятности, существует вероятность 3,6 % в год для возникновения нового штамма гриппа», - сказала Пол. Для других возникающих инфекционных заболеваний эта вероятность падает примерно до 1% в год».

Трансмиссивность - еще один фактор, ответственный за пандемический потенциал гриппа. Просто быть в одной комнате с инфицированным человеком может быть достаточно, чтобы заразиться.

«Способ передачи гриппа является одной из причин, по которой нам нужно беспокоиться об этом», - сказал д-р Наргес Дорратолтай, старший научный сотрудник AIR Worldwide.
Инфицированный человек может быть зараженным в течение нескольких дней, прежде чем начнут проявляться какие-либо симптомы.

Для типичного штамма гриппа этот период инкубации может длиться от одного до четырех дней. Поскольку первоначальные симптомы похожи на начальные симптомы простуды, большинство людей не обращаются за медицинской помощью сразу и стараются продолжать свою повседневную деятельность.

Наш американский бизнесмен, который заразился вирусом в Шанхае, возможно, бессознательно передал патоген дюжине людей во время его 24-часового путешествия домой.
По словам Пол, в зависимости от тяжести вируса и стран, смоделированный коэффициент летальности согласно пандемической модели RMS может варьироваться от 0,01 до 30 %. «Все зависит от конкретных вирусных характеристик, - сказала она».


Что является драйвером распространения и степени серьезности

Высокая скорость и большой объем современных путешествий в день являются основным фактором того, насколько быстро может распространяться инфекционная болезнь.

«То, как люди передвигаются, немного отличается от того, как это было 100 лет назад», - сказала Нита Мадхав, вице-президент по информатике Metabiota. «Мы можем обнаружить что-то очень быстро, но к тому времени, когда мы это обнаруживаем, есть большая вероятность, что это уже распространилось. Эта реальность уменьшает окно возможностей и эффективности вмешательства».
Быстрое международное путешествие - не единственная характеристика современной жизни, которая делает сегодняшнее население уязвимым для пандемии. Более продолжительный срок жизни - еще один фактор.

Самое молодое и самое возрастное население более восприимчиво к болезни из-за недостаточно развитой или ослабленной иммунной системы, а рост среднего возраста населения в мире означает, что больше людей подвержены рискам.
По данным исследовательского центра Pew, взрослые в возрасте 65 лет и старше составляли 6,2 % мирового населения в 1990 году. В 2015 году эта возрастная группа составляла 8,2 %. К 2050 году пожилые люди составят почти 16 % населения мира.

Тем не менее, серьезный грипп может быть столь же смертельно опасным для молодых и здоровых людей. Испанский грипп 1918 года, в результате которого погибло от 50 до 100 миллионов человек, обеспечил самый высокий уровень смертности среди лиц в возрасте от 20 до 40 лет. Вспышка H1N1 в 2009 году также в первую очередь затронула детей и подростков.

Резистентность к антибиотикам - еще один фактор современного времени, который также может затруднить лечение пациентов во время пандемии.
Последствия гриппа, а не самого вируса - вот, что делает болезнь смертельной для восприимчивых популяций. Бактериальная пневмония, респираторная недостаточность и оппортунистические инфекции, которые истощают и так уже истощенную иммунную систему, являются распространенными причинами смерти у пациентов с гриппом.

Антибиотики могут помочь смягчить эти последствия, но препараты стали менее эффективными из-за растущей устойчивости к антибиотикам. ВОЗ признала устойчивость к антибиотикам, как один из самых опасных рисков для общественного здравоохранения.


Эффективность глобальных мер реагирования

В лучшем случае новая вакцина для нового штамма гриппа может быть произведена и распространена через три месяца, но для этого потребуется использование передовых методов, отсутствие ошибок и немного удачи.

«Есть некоторые процессы, которые требуют времени и их необходимо выполнять последовательно - например, идентификация вируса, выращивание вируса в лаборатории, выращивание антигенов и его тестирование, чтобы убедиться, что он эффективен и безопасен для распространения и использования », - говорит Дорратолтай.
«Каждый процесс может занять несколько недель. В среднем, для разработки вакцины для нового патогена требуется пять-шесть месяцев, но этот процесс может занять и до девяти месяцев», - сказал она.
По словам Мадхавы, «существует также вероятность того, что ученые не смогут идентифицировать штамм или вообще разработать новую вакцину».

В то же время больницы будут подвержены наплыву пациентов с острыми респираторными заболеваниями, и их способность справляться с этим наплывом значительно варьируется в зависимости от региона.

В менее развитых частях мира будет меньше ресурсов, таких как доступные места в больницах и запасы лекарств.
«Страны Африки к югу от Сахары, как правило, наиболее подвержены влиянию», - сказала Мадхав.
«Кризис в Западной Африке по вирусу Эбола в 2014 году продемонстрировал ограниченность потенциала для борьбы с эпидемией». В прошлом ВОЗ также подвергалась серьезной критике, поскольку не смогла адекватно координировать глобальные ответные меры и направление ресурсов беднейшим странам.

Смягчение пандемии также зависит от разных способностей стран и желания применять другие меры защиты, такие как закрытие школ, сокращение поездок, распространение противовирусных препаратов или создание карантинов. Эти шаги могут пройти долгий путь в ограничении заражения и возникновении новых инфекций.
«Существует существенное неравенство в доступе стран к этим конкретным инструментам и их способности справляться с кризисом в области здравоохранения», - сказала Мадхав.


Воздействие на экономику и страховую отрасль

Каждая отрасль уязвима для воздействия глобальной пандемии.
Поставленные перед фактом, поставщики медицинских услуг будут брать на себя повышенную общую ответственность и риск медицинской халатности. Страховщики здравоохранения будут наблюдать приток претензий, уменьшение резервов и рост тарифных ставок, что может продолжаться, по меньшей мере, десятилетие.

«Увеличение ставок диктуется свыше, возможно, создавая долгосрочное финансовое давление для страховщиков. Это событие не всегда рассматривается в стандартном андеррайтинге, и тарифы могут быть увеличены на перспективу, как реакция на сверхвыплаты в будущем, в том случае, если реализуется самый пессимистичный сценарий», - говорит Эрик Нордман, директор регулирующих служб Национальной ассоциации страховых комиссаров.

Нетрудоспособность миллионов людей окажет пагубное воздействие на мировую экономику. В докладе Ллойда «Пандемия: потенциальные последствия для страхования» говорится, что даже человек, страдающий от несложного гриппа, пропустит примерно 10 рабочих дней.
Ожидается, что наибольшему влиянию будут подвержены те отрасли, которые требуют значительного количества взаимодействия лицом к лицу. К ним относятся: туристические компании, авиакомпании, рестораны / бары, отели и индустрия развлечений, говорится в отчете.
«Большим компонентом экономических потерь является прерывание бизнеса без физического ущерба, - говорит Патрик Айсьюк, директор по эпидемиологии, разработке продуктов, Metabiota.

Могут быть огромные экономические последствия вызванных страхами поведенческих изменений - люди боятся, и они больше не хотят путешествовать во время отпуска или будут отсутствовать на работе, если сослуживцы будут больны. Производительность снизится».
«Трудно количественно оценить уровень страха, который создает патоген в популяции. Это может быть довольно дестабилизирующим для правительств и экономик», - сказал он.

Ллойдс сообщает, что повторение событий 1918 года [испанский грипп] по оценкам многих экспертов приведет к серьезной глобальной рецессии и снижению мирового ВВП в диапазоне - от 1 до 10 %.

При разработке планов реагирования на чрезвычайные ситуации, накопление антибиотиков и противовирусных препаратов и улучшение международного общения могут помочь смягчить воздействие пандемии, нет страхового полиса для экономики распыления.
«Мы пытаемся количественно оценить эти риски и расширить диапазон страхуемых рисков, а это должно помочь сделать наши правительства и сообщества более устойчивыми», - сказал Айсьюк.

Кэти Дуайер, Risk & Insurance
Перевод подготовлен allinsurance.kz