19
Пт, апр

Конфликт в Украине вызовет рост инфляции требований

rost grafikХотя проникновение страхования в Украине и России низкое, глобальные страховщики столкнутся со вторичным воздействием большей волатильности финансовых рынков и более высоких цен на энергоносители, сообщило на прошлой неделе агентство Moody's Investors Services.

В исследовательском отчете, опубликованном до вчерашних новостей о запрете на весь импорт нефти из России в Соединенные Штаты, объявленном президентом США Джозефом Байденом, агентство Moody's заявило, что высокие цены на энергоносители и сырьевые товары могут вызвать инфляцию претензий.

Затяжной конфликт и более высокие цены на сырьевые товары могут привести к более широкому инфляционному давлению, говорится в отчете, при этом отмечается, что, если скачки инфляции превысят скачки цен премий, прибыльность страховщиков может пострадать, а резервы убытков могут вырасти неблагоприятно.

Что касается конкретно коммерческих страховщиков имущества/несчастных случаев, в отчете отмечается, что премии основаны на «экономически чувствительных исходных данных», таких как заработная плата и выручка, предполагая, что, поскольку более высокие цены на сырьевые товары сдерживают экономический рост, «коммерческие страховщики могут столкнуться с незначительным снижением премий и прибыльности».

С другой стороны, более высокие цены на бензоколонке могут «незначительно сократить пробег, что снизит частоту аварий» для личных автостраховщиков, пишут аналитики Moody's в отчете, озаглавленном «Российское вторжение в Украину будет стимулировать волатильность инвестиций, рост инфляции претензий».

Касаясь волатильности инвестиций, упомянутой в заголовке отчета, Moody's отмечает, что страховые компании, рейтингуемые агентством, достаточно хорошо капитализированы, чтобы противостоять взлетам и падениям финансовых рынков. Хотя рейтингуемые страховщики практически не имеют прямых инвестиций в Украину или Россию, на них влияет «бегство в качество» на мировых финансовых рынках, которое приводит к снижению цен на акции и росту цен на высококачественные облигации, а также цены на безопасные валюты и товары-убежища.

Как и в случае со своими инвестициями, глобальные страховщики по большей части не имеют прямого андеррайтинга в Центральной и Восточной Европе. Проникновение страхования в целом низкое, при этом валовые подписанные страховые взносы составляют чуть более 1% ВВП как в России, так и в Украине (согласно анализу Moody's, основанному на цифрах из отчета Swiss Re sigma). Кроме того, на страховых рынках доминируют местные страховщики.

Крупнейшим российским страховщиком является СОГАЗ с долей рынка 24%, говорится в отчете (на основе информации Moody's и KPMG).

В отчете говорится, что за пределами России Assicurazioni Generali SpA владеет 38,5% акций четвертого по величине российского страховщика «Ингосстрах», отмечая, что Generali объявила о выходе из совета директоров «Ингосстраха». По данным Moody's, AXA владеет 38,4% акций РЕСО, пятого по величине российского страховщика.

Moody's заявило, что доли как Generali, так и AXA невелики по сравнению с общими премиями и прибылью глобальных страховщиков.

В дополнение к делу, касающемуся «Ингосстраха», Generali также сворачивает деятельность в России компании Europ Assistance , занимающейся поездками и несчастными случаями. Generali также объявила, что пожертвует 3 миллиона евро на поддержку программ для беженцев и сравнится с кампанией пожертвований сотрудников для ЮНИСЕФ в поддержку работы, которую она будет выполнять, чтобы помочь пострадавшим семьям.
В то время как в отчете говорится, что в большинстве договоров страхования есть исключения, связанные с войной, которые могут ограничить убытки, в нем также говорится, что страховщики, участвующие в таких специализированных направлениях, как политические риски и торговые кредиты, могут столкнуться с умеренными уровнями убытков.

Согласно Moody's, страхование политических или суверенных рисков, в частности, «покрывает зарубежные активы от экспроприации, политического насилия, включая войну и терроризм, неконвертируемость валюты, срыв контрактов из-за политических событий, закрытие границ, неуплату иностранными правительствами трансграничных займов или контрактов, среди прочего другие покрытия, в зависимости от специфики полиса». В отчете говорится, что эти полисы, как правило, представляют собой многолетние полисы с неотменяемыми ограничениями и охватом по всему миру.

Страхование торговых кредитов (TCI) покрывает способность коммерческих клиентов оплачивать международные перевозки – страховщики несут ответственность по неоплаченным счетам при определенных условиях, сообщает Moody's, отмечая, что тремя крупнейшими страховщиками торговых кредитов в Европе являются Euler Hermes (a подразделение Allianz), Coface и Atradius NV

Аналитики Moody's говорят, что исключения из условий войны в отношении некоторых полисов торгового кредита могут ограничить риск, отметив при этом, что страховщики торговых кредитов в любом случае имеют лишь умеренный риск в отношении Центральной и Восточной Европы.

Тем не менее, сбои в более широкой европейской и мировой экономике, которые развиваются по мере продолжения конфликта, и связанные с ними санкции могут привести к увеличению числа случаев неплатежеспособности корпораций и сопутствующим им более высоким затратам по претензиям для кредитных страховщиков.

Как и другие комментаторы влияния страхового рынка, в отчете Moody's отмечается повышенный риск для киберстраховщиков, поскольку конфликт увеличивает вероятность кибератак на критически важную инфраструктуру. Среди предупреждений о рисках в киберразделе отчета Moody's отмечает, что:

• Кибератаки могут иметь побочные эффекты, затрагивая компании в регионах, которые не были намечены для целей.
• Язык исключений войны непоследователен.
• Серьезные атаки могут привести к широкомасштабным — «нестраховым» — прерываниям бизнеса.

В отчете говорится, что у страховой отрасли нет капитала для страхования масштабных системных событий.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz