28
Чт, март

Глобальная активность в области слияний и поглощений в сфере страхования растет: Clyde & Co.

MAСогласно отчету Clyde & Co «О росте страховых компаний: на пути к возрастающей сложности в 2021 году» количество слияний и поглощений в страховании (M&A) в мире выросло, особенно в Европе и Америке, и ожидается, что активность в области слияний и поглощений останется на высоком уровне в 2022 году.

В отчете добавляется, что страховая отрасль все чаще ищет альтернативные пути роста, такие как страховые технологии и новые бизнес-модели.

В 2021 году во всем мире в страховом секторе было заключено 418 сделок по слияниям и поглощениям по сравнению с 407 в предыдущем году, а активность была обусловлена особенно сильными результатами во втором полугодии, когда была заключена 221 сделка по сравнению со 197 сделками за первые шесть месяцев. В отчете отмечается, что было заключено 25 мегасделок на сумму более $1 млрд по сравнению с 20 в 2020 году, включая крупнейшее в году поглощение Regent Bidco Ltd компании RSA Insurance Group PLC за $9,2 млрд.

Слияния и поглощения в Европе и Америке выросли, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке и в Африке снизились. Северная и Южная Америка оставалась наиболее активным регионом для слияний и поглощений, на долю которых приходилось более половины общемирового годового объема, где было заключено 224 сделки, что означает годовой рост на 17%. В отчете отмечается, что активность возглавили США, где количество совершенных транзакций за год достигло 180 — это самый высокий показатель в стране с 2015 года.

По данным юридической фирмы, активность сделок в Европе выросла на 21% в годовом исчислении, чему способствовала выдающаяся вторая половина, в которой было заключено 74 сделки по сравнению с 51 в первом полугодии 2021 года. Тем не менее, в Азиатско-Тихоокеанском регионе активность упала на 44% с 75 сделок в 2020 году до 42 в 2021 году после относительно оживленной пары лет. На Ближнем Востоке и в Африке было заключено 17 сделок, что на 47% меньше, чем в 2020 году, когда было заключено 32 сделки.

Айвор Эдвардс, глава европейской группы корпоративного страхования Clyde & Co, прокомментировал: «Как и ожидалось, объем страховых слияний и поглощений во всем мире заметно вырос в 2021 году. Несмотря на то, что пандемия продолжает формировать экономический и политический ландшафт, настроения инвесторов в большинстве регионов укрепились, поскольку (пере)страховщики оседлали волну роста цен на все линейки продуктов, чтобы обеспечить здоровый рост выручки. Признаки того, что укрепление рынка в определенных классах замедляется, в сочетании с давлением роста затрат, означают, что для тех компаний, которые стремятся к расширению, решение о том, расти ли за счет приобретения или за счет расширения существующих операций, никогда не было более актуальным».

Большая часть роста, особенно в США, пришлась на страховые технологии, поскольку отрасль ищет инновации. «Пандемия ускорила инновации в отрасли, и (пере)страховщики готовы покупать, финансировать или сотрудничать с технологическими компаниями, которые могут помочь в создании инновационных продуктов и большей гибкости для обеспечения конкурентного преимущества», — говорится в отчете.

В отчете добавляется: «Insurtech, особенно в США, растут быстрыми темпами, причем некоторые из них достигают стадии зрелости, которая позволяет им самим смотреть на приобретения на пути к увеличению размера и доли рынка и / или быть «полным стеком» как «страховые предприятия».

Викрам Сидху, партнер Clyde & Co в Нью-Йорке, сказал: «Инвестиции, поступающие в пространство insurtech, продолжают сильно расти. Успешные insurtechs находятся в таком месте, где по разным причинам они хотят иметь полноценный страховой бизнес, а не просто быть MGA, которые продают полисы от имени других страховщиковв. Эти компании хотят расти и контролировать свою судьбу».

В отчете отмечается, что слияния и поглощения — не единственная стратегия роста, указывая на новые бизнес-модели, рост цифровых платформ и инноваций, таких как автоматизация, анализ данных и моделирование.

Ева-Мария Барбоза, партнер Clyde & Co в Мюнхене, считает, что: «Развитие экосистем станет важной стратегией роста для (пере)страховщиков в предстоящем году: определение ключевых услуг, которые соответствуют их страховым продуктам, и их интеграция в их клиентский путь. Любой страховщик, который находит подходящих партнеров и создает экосистемы, которые могут быть легко связаны с банком или другим партнером по сбыту, через пять лет будет в гораздо лучшем положении, чем те, кто просто экспериментирует в этой области».

Заглядывая в будущее, Clyde & Co ожидает, что активность сделок по слиянию и поглощению останется на высоком уровне, а количество завершенных сделок во всем мире превысит 200 в первой половине 2022 года, а во второй половине года — выше 220.

Джойс Чан, партнер Clyde & Co в Гонконге, сказала: «Мы, вероятно, увидим, что (пере)страховщики будут позиционировать себя в более ориентированной на рост среде в следующем году, хотя и с некоторыми региональными вариациями. Несмотря на постоянный интерес со стороны стратегических покупателей и частного капитала, характерной чертой будет постоянная нехватка подходящих объектов для приобретения на таких рынках, как Европа и Азия. Тем не менее, ожидается, что в этом году в регионе MENA будет наблюдаться растущий рынок слияний и поглощений, причем активность в странах Персидского залива будет выше, чем когда-либо прежде. По мере того, как более зрелые страховые компании в США ищут цели для приобретения, другие будут искать возможности закрепиться или расширить свои позиции на страховом рынке благодаря высокому уровню доступного капитала».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz