25
Чт, апр

Нужно ли страховать квартиру?

104112 1Люди постепенно приходят к пониманию того, что страховка – это уверенность в завтрашнем дне и возможность полностью компенсировать свои потери в случае чрезвычайной ситуации или халатности соседей.

Перечень рисков, от которых можно застраховать жилье, зависит от типа недвижимости, особенностей региона и пожеланий собственника. Если речь идет о частном доме, его непременно стоит застраховать от пожара.

Квартиры в новостройках в меньшей степени подвержены рискам. Но и они могут пострадать в результате землетрясения или просто быть затоплены соседями. Если говорить о старой квартире, рисков еще больше, там и коммуникации порой находятся в неудовлетворительном состоянии, и сами здания изношены потому и страховая может отказать в заключении договора или применить повышенный тариф.

На цену страховки влияет регион расположения, перечень указанных в договоре рисков, особенности недвижимости, ее состояние, возраст.
В среднем стоимость страховки обойдется в 0,2-0,9% от рыночной оценки недвижимости и чем больше страховых рисков содержит договор и чем больше компенсацию хочет получить собственник, тем выше будет цена.