25
Чт, апр

Сколько стоит страхование недвижимости в Казахстане и в мире

insur dom2Специалисты СК Freedom Insurance провели исследование и выяснили в каких странах люди чаще всего страхуют жилье от землетрясения и сколько это стоит.

По данным Национального банка РК, за 2022 год общий объем страховых премий по имущественному страхованию составил 228,9 млрд тенге, что на 24% больше в сравнении с 2021 годом.

После недавнего разрушительного землетрясения в Турции, казахстанцы стали активнее интересоваться страхованием недвижимости. По данным СК Freedom Insurance за последние две недели, из 100 заявок в колл центр по страхованию и консультации, 30 были касательно страхования имущества, а в частности от землетрясения.

Специалисты компании подчеркнули, что на сегодняшний день, в стране риск «землетрясение» имеет низкую вероятность наступления, но очень высокую возможность дорогостоящих последствий. Поэтому в большинстве случаев данный риск рассматривается индивидуально.

В некоторых развитых странах страхование недвижимости считается одной из главных страховых программ. По данным из открытых источников и зарубежных страховщиков, специалисты СК Freedom Insurance определили, в каких странах имущество страхуют в обязательном порядке. А также узнали, где продается самая дешевая и самая дорогая страховка на жилье и что она покрывает.

США. Здесь страхование жилья занимает второе место по популярности после автострахования. Почти все типы страхования имущества в США являются добровольными, за исключением страхования жилья, купленного в ипотеку. Чаще всего американцы страхуют дома от пожара, кражи, сильного урагана и падающих объектов.

В каждом штате страховку на жилье оценивают по-разному. Самая дешевая страховка в штатах Невада, Нью-Джерси, Пенсильвания – 600 - 700 долларов в год (26 4306 -308 358 тенге). Самая дорогая - в штатах Оклахома, Канзас, Небраска – 3000 долларов (1 321 534 тенге).

Бразилия. Стандартный страховой пакет включает в себя защиту от последствий краж со взломом, пожара, взрыва, циклона, землетрясения, молнии, наводнения, массовых беспорядков и терроризма.

Такая страховка стоит около 500 бразильских реалов в год (42 642 тенге). Премии по страхованию жилья стоят в среднем 0,4% от страховой суммы, достигая до 1% в зависимости от дополнительного покрытия.

Германия. Страхование жилья добровольно, но если дом или квартира куплены в ипотеку, то страхование будет обязательным до погашения кредита. Реже всего немцы страхуют недвижимость от краж и нанесения порчи имуществу. Чаще всего от потопа и пожара. В горных местах и на берегу люди страхуют дома от землетрясения, подтопления и других стихийных бедствий.

Базовое страхование жилья стоит в среднем 50-300 евро в год (23 326 -139 957 тенге). В зависимости от месторасположения, размера жилья и других факторов.

Великобритания. Страховать жилье от пожара, наводнения и других стихийных бедствий обязаны те, кто выплачивает ипотеку и арендаторы. В остальных случаях страхование недвижимости добровольно. За дополнительную плату можно страховать также другие постройки, находящиеся на жилом участке, такие как гараж или беседку, сарай.

Стоимость страховки зависит от состояния жилья и местности, где оно располагается. В 2023 году стандартная страховка недвижимости стоит от 150 до 600 фунтов стерлингов в год (от 79 211 до 316 845 тенге).

Испания. Этот вид страхования является добровольным и одним из самых популярных в государстве, уступая лишь автомобильному. 75% испанцев живут в застрахованном жилье. Из них 63% считают, что такое страхование должно стать обязательным. Наибольшим спросом пользуется базовый пакет Seguro de hogar, который покрывает следующие риски: пожар, задымление, урон от наводнений и затоплений, стихийные бедствия, вандализм. Базовую страховку может оформить и владелец, и арендатор.

Средняя стоимость стандартного страхового пакета около 125-140 евро в год (58 335 – 65 335 тенге).

ОАЭ. Здесь владелец квартиры не платит за страховку, это скорее задача владельца ЖК, где расположена квартира. В частном же доме забота о страховании ложится на жильца. Законодательство не требует от домовладельцев страховать частное жилье, это личный выбор каждого. Хотя ОАЭ считают одной из самых безопасных стран, где стихийные бедствия или кражи – редкость, риск неприятных происшествий все же есть. Поэтому люди приобретают страховку от возгораний, повреждения водопровода взрыва, шторма, падения дерева и др.

Примерная стоимость варьируется от 200 до 1500 дирхамам в год (от 23 988 до 179 916 тенге), в зависимости от квадратуры и месторасположения жилья.

Турция. Страхование в Турции бывает двух видов: обязательное и добровольное. К обязательному страхованию жилья относится государственная страховка DASK от землетрясений. Необходимость получения такой страховки обоснована тем, что часть регионов государства расположена в зоне сейсмической активности, где случаются сильные землетрясения. Для остальных случаев существует добровольная страховка недвижимости.

Обязательная страховка от землетрясений здесь стоит около 1000–3000 турецких лир за год (23 227 – 69 683 тенге).

Австралия. Страхование жилья здесь на третьем месте после медицинского и автострахования. При заключении страхового договора можно выбрать подходящие риски, от их количества в договоре зависит и стоимость полиса. В основном граждане страны страхуют свое имущество от последствий тропических циклонов, наводнений, торнадо и пожаров.

Стоимость страхования жилья здесь около 1700-2500 австралийских долларов в год (493 580 – 725 852 тенге).

Таиланд. В королевстве нет ограничений на страхование по типу объектов, можно страховать, как дом/квартиру, так и отделку внутри жилья. Здесь кражи – частное явление, поэтому люди в основном покупают страховку по этой причине. В дополнении к этому можно застраховать жилье от цунами, пожара, урагана, наводнения, землетрясения и других стихийных бедствий.

Полис с максимальным покрытием будет стоить около 20 000 бат в год (251 426 тенге).

Япония. Существует два вида страхования имущества: касай-хокен (страхование от пожара) и дзисин-хокен (страхование от землетрясения). В настоящее время до 60% домашних хозяйств в стране имеют страховку от землетрясений. Она также покрывает ущерб от извержения вулкана, цунами, оползня.

Полис дзисин-хокен является дополнением к касай-хокен, его нельзя купить отдельно. В случае сильного землетрясения, когда страховые компании не могут взять на себя все расходы по покрытию ущерба, становится доступным государственное страхование от землетрясений.

Страховка от пожара стоит в среднем от 10 000 до 20 000 иен в год (32 207 – 64 414 тенге), стоимость страхового полиса от землетрясений варьируется – 6 500 - 32 600 иен в год (20934 - 104994 тенге), в зависимости от положения префектур.

Китай. Чаще всего граждане страхуют жилье от пожара и взрыва. Полис покрывает утрату или повреждение застрахованного имущества: здание, мебель, отделочные детали, инвентарь, торговая утварь и др. На втором месте – страхование жилья от кражи со взломом. Гораздо реже люди страхуют недвижимость от природных опасностей, в том числе, от землетрясения.

Страхование домовладельцев составляет примерно от 1 393 до 6 965 юаней в год (от 88 094 до 440 470 тенге).

Россия. Самым популярным считается страхование от пожаров и затопления. При добровольном страховании жилья можно выбрать такие риски, как: кражи, взрыв бытового газа, удар молнии, аварии гидросистем, падение деревьев, рекламных стоек, иных вертикальных конструкций. Чаще всего имущество страхуют в Москве, Санкт-Петербурге, Пермском крае и Нижегородской области -88,5% всех приобретенных полисов страхования имущества. Большинство граждан предпочитают приобретать страховку через агентскую сеть - более 67%.

Стоимость базового полиса - около 2000-4000 рублей (11 590 – 23 181 тенге).

Казахстан. В целом, по программам страхования имущества можно застраховать недвижимость от следующих рисков:

1) пожара, взрыва, удара молнии;

2) стихийного бедствия (наводнения, затопления, бури, урагана, смерча, оползня, просадки грунта, обвала, камнепада, лавины, селя, града). Риск землетрясение рассматривается индивидуально;

3) нанесения ущерба неисправной водопроводной, канализационной, отопительной системами;

4) столкновения, удара (наезда транспортных средств на имущество, подлежащего страхованию; столкновения животных с застрахованным имуществом);

5) противоправных действий третьих лиц, включая: кражи со взломом, грабежа, разбоя;

6) падения пилотируемых летательных аппаратов или их частей;

7) проникновение воды из соседних помещений (квартир, части дома), чужих для клиента, помещений.

Тарифы по страховым программам определяются индивидуально для каждого клиента будь это физическое или юридическое лицо. Страхователь может настроить договор по одной из таких программ под себя: выбрать страховую сумму, риски, франшизу и дополнительные условия. Размер страховой премии определяется, исходя из размеров страховой суммы и тарифной ставки, и зависит от объекта страхования и характера страхового риска.

Например, страхование на год 1-комнатной квартиры в доме 2010 года постройки, на 3 этаже будет стоить примерно 24 000 тенге, при наличии безусловной франшизы по любому и каждому случаю в размере 1% от страховой суммы (стоимости квартиры), при утрате/полной гибели/пожаре застрахованного имущества безусловная франшиза в размере 7% от страховой суммы (стоимости квартиры).

Источник: СК Freedom Insurance