29
Пт, март

Женщины реже попадают в аварии, но менее внимательны к пешеходам

Женщины, страхующие свои машины по каско, обращаются за страховым возмещением реже мужчин-автовладельцев, реже попадают в дорожно-транспортные происшествия и наезжают на препятствия, но, похоже, менее внимательны к людям, двигающимся по дорогам и рядом с ними.

Столкновение с пешеходами - единственная причина страховых случаев, где представительницы прекрасного пола опережают мужчин, об этом «Российской газете» рассказали в «Росгосстрахе». Специалисты компании проанализировали причины обращений по полисам каско от автомобилистов за 2022 год.

Всего за прошлый год от женщин в «Росгосстрах» поступило менее трети заявлений по страховым случаям по каско. Самыми распространенными причинами для обращений к страховщику у автомобилисток были классическое ДТП со столкновением двух или более транспортных средств (32,5%), повреждение остекления на машине (23,5%), наезд на препятствие (18,7%), противоправные действия третьих лиц (9,6%) и наезд неизвестным ТС (8%).

Женщины реже мужчин сообщали о падении предметов на движущееся или стоящее транспортное средство (24,6% заявлений от автомобилисток, остальное от клиентов-мужчин), о повреждениях в результате стихийных бедствий (32,9%), об опрокидывании автомобиля (15,1%), о пожаре (16,5%) и о столкновении с животными (20,7%). В то же время на долю представительниц прекрасного пола приходится 51,6% от общего числа столкновений с пешеходами, после чего требовался ремонт автомобиля.

«Наши наблюдения показывают, что по последствия ДТП по вине женщин в среднем не столь существенные, как у мужчин - в большинстве своем они менее склонны к лихачеству на дорогах», - отмечает директор направления по управлению портфелем каско ПАО СК «Росгосстрах» Елена Федорова.

Источник: Российская газета онлайн