29
Пт, март

Будущее работы: 6 главных тенденций на рабочем месте в 2023 году и далее

anderaiteryСотрудники по-прежнему будут сидеть за рулем. Вот почему работодателям крайне важно сосредоточиться на благополучии и психическом здоровье сотрудников и более творчески подходить к компенсации.

За последние два года корпоративная культура и рабочая среда претерпели значительную трансформацию — от пандемии и удаленной работы до «тихих увольнений» и просто увольнений — и это еще не все.

Разработчики Индекса человеческого рабочего места Workhuman за 2022 год утверждают, что решения, которые принимают работодатели, будут иметь решающее значение для их команды, и что 81,5% работников чувствуют себя более уполномоченными требовать от своих лидеров ответственности за лучшее рабочее место в 2022 году. (56%) заявили, что подождут от 30 до 60 дней, пока работодатели внесут необходимые изменения, прежде чем они рассмотрят вопрос об уходе.

По мере того как мы входим в 2023 год, становится ясно, что отделы кадров должны продолжать адаптироваться к потребностям своих сотрудников на рабочем месте, особенно в свете конкурентного рынка труда. В результате есть некоторые ключевые тенденции 2022 года, которые, останутся, и другие, которые появятся в новом году:

1. Сотрудники рулят!

По данным отчета Gallup «Состояние глобального рабочего места: 2022» , сотрудники, которые не вовлечены или активно не вовлечены, обходятся миру в $7,8 трлн в виде потери производительности . От великой отставки до тихого увольнения — все решают сотрудники. Тихое увольнение (сотрудники отказываются выходить за рамки своих должностных инструкций) стало следующей фазой Великой отставки, сигнализирующей о конце культуры суеты (ешь, спи, дыши, работай). Мы по-прежнему будем видеть сотрудников на месте водителя, требующих повышения заработной платы, гибких условий, значительных льгот и многого другого в новом году.

2. Удержание и вовлечение

Недавняя нехватка рабочей силы и рост затрат из-за всплеска инфляции оказали давление на заработную плату, что привело к проблеме «сжатия заработной платы». Именно здесь новые сотрудники получают более высокую заработную плату, в то время как существующие сотрудники не получают повышения по той же ставке — также известной как «налог на лояльность». Эта тенденция угрожает удержанию сотрудников, так как многие давно работающие сотрудники сталкиваются с растущими затратами из-за инфляции и могут решить, что им нужно покинуть свою компанию, чтобы получать зарплату по рыночным ставкам.

3. Заглянуть за пределы суетливой культуры

В то время как удаленная работа была преимуществом для некоторых, она также стирала границы между балансом между работой и личной жизнью. Благополучие и психическое здоровье сотрудников занимают центральное место среди выгорания и неуверенности, предприятиям необходимо найти способы сохранить своих сотрудников и заставить их чувствовать себя ценными. Согласно недавнему анализу Gallup, 52% увольняющихся сотрудников говорят, что их руководитель или организация могли сделать что-то, чтобы помешать им уйти с работы. Люди увольняются с работы по разным причинам, и не всегда удается удержать каждого звездного сотрудника. Но поскольку более половины опрошенных сотрудников говорят, что можно было что-то сделать, чтобы их удержать, компаниям необходимо найти способы инвестировать в своих сотрудников, от повышения квалификации или оплаты обучения до более творческой и гибкой компенсации.

4. Гибридная работа никуда не денется

Гибридная работа продолжается, поскольку компании внедряют динамичные политики офисной и удаленной работы. Некоторые сотрудники больше не хотят работать в офисе полный рабочий день и выбирают гибкость, которую дает работа из дома, в то время как другие с нетерпением ждут встречи со своими коллегами лицом к лицу. Компаниям необходимо будет быстро найти правильный баланс для своей рабочей силы, поскольку ответы варьировались от гибкости без границ, работы из любого места до компаний, требующих, чтобы каждый находился в офисе не менее трех-четырех дней в неделю.

5. Продолжается нехватка рабочей силы на фоне увольнений

В то время как мы наблюдаем увольнения в технологическом секторе, таком как Amazon, Twitter и DoorDash, слишком многие отрасли все еще пытаются найти работников. Рынок труда по-прежнему сложен как для квалифицированных, так и для неквалифицированных работников. Острая нехватка рабочей силы преследует все отрасли: рабочие места, требующие определенных навыков, трудно нанять, а должности, которые могут не требовать специальных навыков, сталкиваются с беспрецедентным оттоком.

6. Прозрачность оплаты обязательна

По мере того, как все больше компаний делают упор на разнообразие, равенство и инклюзивность, прозрачность оплаты труда становится все более важной для сотрудников для создания инклюзивной и справедливой культуры. Компаниям необходимо сосредоточиться на инклюзивной компенсации, которая поддерживает их инициативы в этой области, а также обеспечивает финансовое благополучие их сотрудников, помня о том, что эти потребности меняются и развиваются в течение карьеры сотрудника.

Новый год всегда приходит с прогрессом и регрессом. По мере того, как мы входим в 2023 год, организациям необходимо сосредоточиться на прогрессе, профессиональном и личном благополучии своих сотрудников, их психическом здоровье и более творчески подходить к компенсации. В конце концов, сотрудники — это наш самый большой актив, а культура рабочего места, которая воспитывает ценных сотрудников, — это самое важное для любой компании.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz