20
Сб, апр

Как застраховать себя и автомобиль от падения сосулек и какую компенсацию можно получить

nepogodaВ зимний период часто происходит падение наледи с крыши. В результате травмы получают как молодые люди, так и представители старшего поколения. Компенсировать полученный ущерб можно с помощью страхового полиса, причем зачастую компенсацию можно оформить даже дважды.

Какой полис оформить

Традиционно последствие от падения наледи с крыши относят к травмам, и подобный риск прописывается в полисе страхования от несчастного случая.

«Если говорить о возможности получить выплату за причиненный вред здоровью, то это классическое страхование от несчастного случая. Именно оно дает право на возмещение ущерба деньгами в соответствии с таблицей выплат, в которой определяется процент от страховой суммы», — рассказали в «Совкомбанк Страхование Жизни». Здесь важно обратить внимание на те повреждения, которые включены в таблицу, чтобы понимать, в каком случае положена компенсация. Может так оказаться, что за небольшой синяк выплата не предусмотрена.

В «СберСтраховании» защититься от падения наледи с крыши можно, оформив полис по программе «Защита от травм». «При наступлении страхового случая клиент сможет получить компенсацию, которую можно будет потратить на лечение и восстановление после травмы», — рассказывает директор проектов «СберСтрахования» Елена Кошелева. Причем оформить полис можно по подписной модели, которая позволяет защититься на один, три месяца или целый год. Таким образом, страховка будет действовать в тот период, который наиболее актуален для клиента. Например, защиту можно приобрести только на зиму, когда риски получения травмы из-за падения наледи с крыши самые высокие.

Размер выплаты по страхованию от несчастных случаев будет зависеть от тяжести травмы и от размера страховой суммы по договору (на какую сумму застрахован пострадавший). Например, при страховой сумме 2 млн рублей в случае ушиба головы средней и тяжелой степени выплата составит примерно 300 тысяч, рассказывает управляющий директор департамента андеррайтинга розничного страхования компании «Ренессанс страхование» Артем Искра. В случае же летального исхода выплату по полису получат наследники или выгодоприобретатели, ее размер определяется в договоре страхования.

Можно ли получить компенсацию дважды

Многие пострадавшие задаются вопросом, к кому идти за компенсацией и можно ли одновременно получить компенсацию и по полису, и от коммунальщиков, непосредственно виновных в падении наледи. «Выплаты по программе защиты от несчастного случая не зависят от других компенсаций, например, от управляющей компании. При наступлении страхового случая клиент получит единовременную выплату, которую сможет потратить на восстановление», — уверяет Елена Кошелева.

Если повреждено имущество, например, автомобиль, то два раза получить компенсацию невозможно. В случае же травмы компенсация и от страховой компании, и от коммунальных служб может быть выплачена. «Чтобы получить компенсацию от эксплуатирующей организации, необходимо зафиксировать факт падения наледи (например, оформить документы в полиции о падении наледи на автомобиль) и взыскивать компенсацию в досудебном порядке или по суду», — подтверждает Андрей Искра.

Например, «АльфаСтрахование» предлагает несколько продуктов на этот случай: «Защита Семьи», «Дети и спорт», «Риски на выбор». «Получить выплату от коммунальных служб и по договору "АльфаСтрахование" при одном страховом событии можно, потому что договор страхования — добровольный и не имеет отношения к выплатам, которые производят третьи лица», — говорит директор департамента страхования имущества физлиц «АльфаСтрахование» Денис Титов.

Куда обратиться: ОМС или ДМС

Получить медицинскую помощь пострадавший сможет как по программе ОМС, так и по ДМС. Подавляющее большинство программ ДМС покрывает лечение травм: исключением могут быть, например, эконом-варианты, включающие ДМС только по экстренным показаниям. «Страхование от несчастного случая сработает по такому же принципу, если оно является частью договора страхования жизни или же полиса путешественника. В части лечения подойдет любая программа ДМС. Здесь пострадавшему будет оказана помощь, обеспечено лечение полученных травм», — рассказали в «Совкомбанк Страхование Жизни».

При наличии страхового полиса лечение оплатит страховая компания. У застрахованного также останется право обратиться в суд с требованием возмещения морального вреда и понесенных расходов на лечение и медикаменты. Это возможно в случае, если по договору страхования от несчастного случая выплата, которая рассчитывается по таблице травм исходя из зафиксированной страховой суммы, меньше того, что реально было потрачено на восстановление здоровья, и это документально подтверждено.

Таким образом, можно возместить разницу между страховой выплатой и фактически понесенными расходами на лечение. «В экстренной ситуации, когда необходимо срочно вызвать скорую помощь, мы рекомендуем пользоваться ОМС, так как в рамках системы государственного здравоохранения скорая помощь может приехать быстрее», — говорят в «Совкомбанк Страхование Жизни». Ведь в случае падения наледи с крыши даже пять минут могут иметь значение.

Источник: Банки.ру